Лаборатория ИКИ РАН составила прогноз геомагнитной активности на следующий месяц.

В мае нашу планету ждет относительно стабильный период — в течение месяца ожидается лишь две полноценные магнитные бури. Такой прогноз 28 апреля подготовили ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Согласно подсчетам специалистов, первое небольшое возмущение магнитосферы Земли ожидается 7 мая — оно составит четыре балла. Однако уже 15 и 16 числа на планете пройдет серия магнитных бурь первого класса мощности (G1). В последующие два дня геомагнитный фон будет находиться в возмущенном состоянии. Затем небольшой всплеск произойдет 23 мая, ожидаются ученые.
Фото на миниатюре: freepik
17.5°
