weather 15.3°
$

Главная / Новости / На Волховском предприятии ФосАгро будут выпускать удобрения в мелких упаковках для дачников и фермеров

На Волховском предприятии ФосАгро будут выпускать удобрения в мелких упаковках для дачников и фермеров

В ходе XXIX Петербургского международного экономического форума стало известно, что на базе Волховского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро») уже к концу текущего года агрохимический холдинг выведет в розницу свою продукцию для индивидуальных потребителей, фермерских хозяйств и дачников.

На Волховском предприятии ФосАгро будут выпускать удобрения в мелких упаковках для дачников и фермеров - В ходе XXIX Петербургского международного экономического форума стало известно, что на базе Волховск

Фото: пресс-служба ФосАгро

Группа компаний «ФосАгро» и Правительство Ленинградской области подписали соглашение, в рамках которого на Волховском предприятии буду сформированы новые производственные и фасовочные мощности. Они позволят предприятию вывести уже в конце 2026 года широкий ассортимент гранулированных и водорастворимых удобрений в фасовке по 1, 3 и 5 кг. Мощности производства и фасовки удобрений превысят 20 тыс. тонн в год. Будет создано порядка 50 новых рабочих мест.

«Основная цель проекта – повышение доступности наших удобрений широкому кругу потребителей. Мы хотим дать возможность каждому, от дачника до владельца личного подсобного хозяйства, напрямую получить наш продукт. Мы создаем условия для того, чтобы каждый садовод мог вырастить экологически чистые овощи на своем приусадебном участке», - отметил по итогам подписания очередного важного соглашения с Ленобластью генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

На Волховском предприятии ФосАгро будут выпускать удобрения в мелких упаковках для дачников и фермеров - В ходе XXIX Петербургского международного экономического форума стало известно, что на базе Волховск

Фото: пресс-служба ФосАгро

Как сообщили в пресс-службе промышленного предприятия, ещё до подписания соглашения стороны подробно разобрали нюансы проекта. Так, накануне ПМЭФ-2026, представители агрохимического холдинга и регионального правительства обсудили технологические аспекты, логистику и потенциальный спрос на мелкофасовочную продукцию со стороны малых фермерских хозяйств и садоводов, как на уровне Ленобласти и Петербурга, так и за их пределами. 

Напомним, с 2025 года на промышленном предприятии в Волхове стартовала программа стратегического развития на период до 2030 года. Она нацелена на выпуск и внедрение современных технологий по производству пищевой ортофосфорной кислоты, технической ортофосфорной кислоты, пищевых фосфатов, водорастворимых МАФ, ДАФ, МКФ. Производство продукции должно вырасти до 1,6 млн тонн в год. Объем инвестиций превысит 20,6 млрд рублей. Будет создано более 265 новых рабочих мест.

«Люди всегда были и остаются главным приоритетом компании. В этом году в Волхове начинается строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном и нового жилого дома для сотрудников компании, их семей и ветеранов предприятия. Завершить строительство объектов планируем уже в 2027 году», – добавил Александр Гильгенберг.

Вам будет интересно
Представленный в Ленобласти агрохимический холдинг стал победителем престижной отраслевой премии Data Award 2026
Агрохимический холдинг «ФосАгро», чей промышленный комплекс в Ленинградской области в Волхове продолжает наращивать производство минеральных удобрений...

Сенатор Перминов оценил усилия США по перезапуску диалога об урегулировании украинского конфликта

Спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетили Москву и Киев. В Кремле они больше трех часов обсуждали с Владимиром Путиным мирные предложения Вашингтона, после чего продолжили консультации с Зеленским.

Сенатор от Ленобласти Сергей Перминов в интервью «Общей газете» проанализировал итоги поездки. По его оценке, администрация Дональда Трампа сохраняет высокую мотивацию к урегулированию конфликта на Украине, осознавая негативные последствия его продолжения, в том числе и для США.

Парламентарий подчеркнул, что дипломатический процесс требует конфиденциальности, так как публичность деталей может осложнить дальнейшее продвижение по пути урегулирования. Он допустил, что информация о возможных прорывах появится в обозримом будущем.

«Американская сторона вновь предприняла усилия по перезапуску диалога, который ранее зашел в тупик из-за позиции украинской стороны. Будет ли он успешным, зависит от ряда факторов, включая европейский. Пока ряд стран-спонсоров Киева целенаправленно торпедируют любые конструктивные идеи. Россия никогда не отвергала дипломатический трек и готова по нему двигаться», - резюмировал сенатор.

Вам будет интересно
Кушнер дал обещание России и Украине после переговоров
Фото: pxhere Зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер заявил, что не может гарантировать успех переговоров по Украине, однако пообещал, что а...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться