weather 10.6°
$

Главная / Для души / В Низино открыли памятник Петергофскому фонтанному водоводу с уникальной трубой XVIII века

В Низино открыли памятник Петергофскому фонтанному водоводу с уникальной трубой XVIII века

В деревне Низино в Центральном парке культуры и отдыха, в рамках празднования Дня Низинского сельского поселения состоялось торжественное открытие памятника Петергофскому фонтанному водоводу. 

В Низино открыли памятник Петергофскому фонтанному водоводу с уникальной трубой XVIII века - В деревне Низино в Центральном парке культуры и отдыха, в рамках празднования Дня Низинского сельско
Фото: lenobl.ru

Основой памятника стала подлинная труба XVIII века — уникальный артефакт, поднятый со дна Ладожского озера в 2021 году группой поисковиков-водолазов. Когда-то эта труба находилась на затонувшем судне, перевозившем материалы для строительства знаменитой фонтанной системы Петергофа. Инициатором создания памятника выступил местный волонтёр-каменотёс, а финансовую поддержку оказали представители местного бизнеса.

На региональном уровне подобные инициативы поддерживаются через конкурс «Дружно. По делу», который проводит комитет общественных коммуникаций Ленобласти для некоммерческих организаций и бизнеса. Заявки принимаются до 17 июля на портале «КОМАНДА47».

«В такие дни хочется просто стоять, дышать и слушать»: губернатор Ленобласти оценил тишину сентябрьского леса под Лугой

В первые дни сентября губернатор Ленобласти опубликовал соцсетях атмосферный пост, посвященный прогулке по лесу под Лугой.

Фото: max_ru/drozdenko_au_lo

«Выходишь на опушку — и будто попадаешь в другую реальность. Сосны стоят стеной, воздух пахнет мхом, хвоей и чем-то неуловимо терпким», — написал Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко отметил, что на изумрудном мху можно найти грибы, например, масленок с блестящей шляпкой и колпак кольчатый с волнистым кольцом на порфировой ножке. По словам главы региона, лес сейчас выглядит высоким и строгим. Между стволами царит та особенная тишина, которая бывает только в начале сентября, когда лето уже ушло, но осень еще только прикасается к листьям.

«В такие дни хочется просто стоять, дышать и слушать», — заключил Александр Дрозденко, пожелав подписчикам хорошей недели.

Вам будет интересно
Тюлень Крошик уплыл в открытое плавание после 10 лет жизни с людьми
Самый знаменитый в России представитель ластоногих уплыл в открытые воды Ладоги. Фото: Фонд друзей балтийской нерпы/ АрхивТюлень Крошик после 10 лет ж...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться