weather 10.4°
$

Главная / Новости / США атаковали Иран ракетами после заключения соглашения о прекращении огня. Трамп угрожает иранцам «исчезновением»

США атаковали Иран ракетами после заключения соглашения о прекращении огня. Трамп угрожает иранцам «исчезновением»

США нанесли новые удары по территории Ирана после атаки на коммерческое судно в Ормузском проливе, сообщило Центральное командование Вооруженных сил США. По данным CENTCOM, американские самолеты атаковали иранские хранилища ракет и беспилотников, объекты военной разведки, связи, ПВО, а также береговые радиолокационные станции.

Президент США Дональд Трамп заявил, что причиной ударов стало повторное нарушение Ираном соглашения о прекращении огня.

«Вполне возможно, что прошлый опыт их ничему не учит! Может наступить момент, когда мы больше не сможем быть разумными и будем вынуждены военным путем завершить начатое. Если это произойдет, Исламской Республики Иран больше не будет существовать», – написал Дональд Трамп  

Корпус стражей исламской революции в ответ заявил, что действия США нарушают ирано-американский меморандум и могут привести к прекращению дипломатического процесса.

«Агрессор, чья природа заключается в нарушении доверия и договоров, рано утром атаковал пять прибрежных постов под предлогом противостояния военно-морскому флоту КСИР из-за якобы нарушающего договор корабля», – говорится в заявлении подразделения

После этого КСИР объявил о начале совместной операции с применением ракет и беспилотников по американским объектам в Кувейте и Бахрейне.

Иранские военные также заявили, что контроль за проходом через Ормузский пролив по соглашению, достигнутому при посредничестве Пакистана, находится в ведении Ирана. С нарушителями маршрута, по заявлению КСИР, будут бороться жестче, чем прежде.

Ранее Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании сообщил об атаке на танкер в Ормузском проливе у побережья Омана. Капитан судна заявил о попадании неизвестного снаряда. Повреждения получил ходовой мостик, экипаж не пострадал.

UKMTO повысил уровень угрозы безопасности в Ормузском проливе до значительного. Судам рекомендовали проходить пролив с осторожностью и сообщать о подозрительной активности.

Ирано-американский меморандум о взаимопонимании был подписан 18 июня. Ормузский пролив открыли 19 июня для судов, заранее подавших заявки. Новый виток эскалации начался после сообщений об атаке на грузовое судно под флагом Сингапура у побережья Омана.  

Вам будет интересно
Россияне могут столкнуться с визовыми ограничениями в Европе уже в 2027 году
Еврокомиссия может ужесточить визовый режим для российских туристов, однако реальные изменения ожидаются не раньше 2027 года. Если правила выдачи виз...

Биолог назвал насекомое с самым болезненным укусом

По мнению эксперта, главный претендент на это звание — слепень.

Слепни имеют самый болезненный укус среди насекомых, заявил биолог Дмитрий Сафонов в беседе с РИА Новости. Это связано с их ротовым аппаратом, который работает как режущий инструмент.

«В отличие от комаров или мух, которые прокалывают кожу тоненьким хоботком, у слепней имеется мощный режущий ротовой аппарат. Он состоит из очень острых пластин, и когда слепень кусает, он буквально разрезает кожу, чтобы добраться до крови», — заявил эксперт.

Эксперт добавил, что такой укус вызывает резкую и жгучую боль. Часто он сопровождается кровотечением и отеком.

Вам будет интересно
Двойник Виктора Цоя чудом спасся от медведя в Ленобласти
Мужчина пережил встречу с хищником во время поездки на скутере. Двойник Виктора Цоя, известный по роли в фильме «Груз 200» Нияз Садыков, едва не погиб...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться