weather 11.7°
$

Главная / Новости / Эксперты рассказали, когда в домах россиян появятся роботы

Эксперты рассказали, когда в домах россиян появятся роботы

Полноценные роботы-помощники появятся в домах не ранее чем через 5-10 лет, заявили разработчики на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, которая проходила с 17 по 20 июля в Шанхае.

Главным препятствием специалисты назвали непредсказуемую домашнюю среду. Роботы должны уметь ориентироваться среди разбросанных вещей, детей и животных, а также принимать решения в нестандартных ситуациях.

«Одновременно с этим наши роботы должны обладать способностью быстро и легко обучаться. Есть много вещей, с которыми они раньше не сталкивались, и они не знают, как ими пользоваться. Мы должны демонстрировать, как что-то использовать, обращаясь с роботом как с человеком, и при обучении он будет это запоминать», – сказал представитель компании Shenzhen Knowin Intelligent Фанлинь Цзяцзе

По словам экспертов, разработчики переходят от концептов к практическому применению технологий. Среди перспективных направлений – роботы-пылесосы, способные преодолевать лестницы и сортировать вещи, домашние гуманоиды, роботы-компаньоны и роботы-питомцы.

В Санкт-Петербурге в июле планируют начать испытания беспилотных коммунальных машин. Мини-тракторы с камерами, лидарами и радарами будут использовать для уборки остановок общественного транспорта и трамвайных путей. На предприятиях города уже работают около 2000 промышленных роботов. Искусственный интеллект применяют для анализа производственных процессов, проектирования и складской логистики.

Вам будет интересно
Российский школьник случайно сделал научное открытие
Одиннадцатиклассник из подмосковного Пущино случайно обнаружил бактерию с выраженными противогрибковыми свойствами во время школьного эксперимента, со...

Врач рассказал, сколько съеденных яиц в день не убьют человека

Врач рассказал, сколько съеденных яиц в день не убьют человека - Об этом рассказал врач-терапевт, кардиолог и диетолог Филипп Кузьменко.
Фото: Freepik.

Одно-два куриных яйца в день являются оптимальным количеством для большинства людей, рассказал врач-терапевт, кардиолог и диетолог Филипп Кузьменко.

По словам специалиста, точное количество яиц зависит от целей человека, особенностей его организма и общей калорийности рациона.

«Общая рекомендация: одно-два яйца в день – не больше. Но это вилами по воде. Они достаточно калорийные, поэтому, если съедать больше, можно легко выйти за порог калорийности и набрать лишнюю жировую массу. Но если таких проблем нет, то ешьте на здоровье. Яйца человека не убьют. Запрета на употребление яиц не существует», – объяснил Филипп Кузьменко

Отдельное внимание специалист уделил людям, которые активно занимаются спортом и нуждаются в повышенном количестве белка. Таким людям Кузьменко посоветовал употреблять больше яичных белков и ограничивать количество желтков, поскольку именно в них содержится основная часть жиров.

«Желток в яйцах – это жир. Если вы хотите есть много яиц, то желтки лучше выбрасывать, потому что в течение дня вы жиры сможете добрать из других продуктов», – сказал Филипп Кузьменко

Врач также прокомментировал опасения по поводу холестерина в яичных желтках. По его словам, он не так опасен, как принято считать, однако человеку стоит учитывать собственные показатели здоровья и реакцию организма.

Вам будет интересно
Терапевт назвал анализы, которые часто сдают зря
Фото: Freepik. Бесконтрольная сдача анализов без назначения врача может оказаться не только бесполезной, но и привести к лишней тревоге и ненужным обс...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться