weather 17.6°
$

Главная / Новости / Победителями грантового конкурса ВТБ стали два краеведческих музея Ленобласти

Победителями грантового конкурса ВТБ стали два краеведческих музея Ленобласти

В число победителей организованного ВТБ и фондом «ВТБ-Страна» второго конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев вошли два  участника из Ленинградской области — Музей города Гатчины и Музей «Деревня Псоедь» в Лужском районе. Они получат денежные гранты на развитие своих проектов.

Победителями грантового конкурса ВТБ стали два краеведческих музея Ленобласти - В число победителей организованного ВТБ и фондом «ВТБ-Страна» второго конкурса корпоративной програм
Фото: музей «Деревня Псоедь»

Как рассказали в пресс-службе ВТБ, на средства гранта Музей города Гатчины реализует проект по организации цикла экскурсий по малым музеям города, целью которого является стремление познакомить местных жителей и туристов с малоизвестными достопримечательностями города, а также повышение интереса к истории столицы 47 региона. В свою очередь, Музей «Деревня Псоедь» на средства гранта расширит и обновит своё уникальное арт-пространство, которое стало местом общения и творчества  для жителей деревни и соседних населенных пунктов.

Всего по итогам конкурса гранты до 1 млн рублей получат 67 музеев из 55 регионов России. Программа поддержки краеведческих музеев России, которую банк запустил в начале 2026 года, призвана усилить роль краеведческих музеев в сохранении культурного наследия, подчеркнуть локальную идентичность и привлечь внимание к традициям и самобытности разных народов. Одна из задач – превратить музеи в привлекательные центры досуга для молодежи и семей, повысить доступность экспозиций для широкой аудитории. Особое внимание в проекте уделяется усилению цифрового направления и внедрению новых технологий.

Россиянам назвали неочевидные факторы развития рака легких

Эксперт рассказал, какие заболевания и привычки могут привести к тяжелому диагнозу.

Рак легкого остается одним из самых опасных онкологических заболеваний в мире, занимая первое место по уровню смертности. При этом существуют неочевидные факторы, которые провоцируют тяжелый недуг. Как рассказал кандидат медицинских наук Сергей Солодников в беседе с «Газетой.ru», к таковым относят, например, сахарный диабет. 

Ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч новых диагнозов, при этом подавляющее большинство пациентов — мужчины. К факторам риска специалист также относит избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохую экологию и наследственную предрасположенность.

При этом курение остается основной причиной развития рака легких. Главная проблема заключается в поздней диагностике. Более 70% случаев выявляются на терминальных стадиях. Причем заболевание долго протекает бессимптомно из-за отсутствия болевых рецепторов в легочной ткани. 

Обычно первым проявлением заболевания являются одышка или сухой кашель — пациенты часто принимают симптомы за обычную простуду.

Вам будет интересно
В ЛОКБ пересадили печень пациенту с терминальной стадией цирроза
Врачи Ленинградской областной клинической больницы провели десятичасовую пересадку печени пациенту с терминальной стадией цирроза. Заболевание у мужчи...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться