Погода на 13 — 15 декабря

Поделиться

В  пятницу, 13 декабря нас ожидает тёплое утро, однако уже днём ожидается температура до -1 С. К вечеру похолодает до -4 С. Сильный (10 м/с) юго-западный ветер сменится на северо-западный. К середине дня пройдёт небольшой снег.

Приметы на 13 декабря: коли на Андреев день снег пойдет, то пролежит он 110 дней. Существовал обычай гадать 13 декабря на женихов. Прежде всего, старались вызвать вещий сон, в котором девушка должна была увидеть своего суженого: ставили под кровать миску с водой, под подушку клали немного кутьи, зеркало, нож, мужскую шапку или щепку, вырванную из забора понравившегося парня. Загадывая о замужестве, срезали в саду ветки фруктовых деревьев, которые дома ставили в воду. Если такая ветка распускалась к Рождеству, то девушку скоро должны были посватать. В этот день полагается слушать воду, и для этого вечером выходят на реки, озера или к колодцам. Если вода стоит спокойно, то это означает, что зима будет теплая, без метелей. Если вода плещется, гудит, значит, надо ждать бурь, серьезных морозов, если вода сильно волнуется — к беде.

Именины отмечают: Андрей, Аркадий.

14 декабря температура от -5 С до -7 С. Осадков не ожидается. Ветер северный до 5 м/с.

Приметы на 14 декабря: в этот день на Руси было принято отдавать в учение отроков, которых родители решили «наумить», т. е. учить грамоте.

Именины отмечают: Дмитрий, Антон, Наум, Порфирий.

15 декабря пасмурно, небольшой снег. Температура от — 6 С до -2 С к вечеру. Ветер южный 4 м/с.

Приметы на 15 декабря: в этот день читали и заговоры от ночницы — бессонницы — сглаза. Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом.

Именины отмечают: Маргарита, Андрей, Афанасий, Борис, Владимир, Иван, Кирилл, Мария, Матвей, Мирра, Николай, Сергей, Степан, Тамара.