Выборг зачарует «Неизвестная легенда»

Поделиться

Выставка «Неизвестная легенда», посвященная таинственному местечку Воттоваара в Карелии, открывается в Выборгском замке 21 декабря текущего года. Природа Карелии, представленная в графике, акварели и слайдах предстанет перед зрителем в сопровождении чарующей музыки в жанре эмбиент-фолк.

В преддверии католического Рождества жители и гости Выборга смогут узнать завораживающую и загадочную историю трехглавой вершины Воттоваара. Этот гористый кряж знаменит своими камнями причудливой формы. Ученые до сих пор спорят об их происхождении.

В Государственном музее Выборгский замок 21 декабря начинает свою работу выставка Клуба приключений «Природа России», посвященная таинственному миру холмов Воттоваары «Неизвестная легенда». Экспозиция состоит из графических работ, акварелей и проекций слайдов.

Рассматривая изображения, гости выставки узнают легенду вершины Воттоваара, которая находится в Муезерском районе республики Карелия. Эту возвышенность окружают топи и редколесье. На плато можно увидеть скопления валунов. В 1990-х годах археологи пришли к выводу, что эти камни являются предметами культа древних саамов. Народы Севера считали, что окружающая их природа – ручьи, деревья, камни – это сосуды, в которых обитают духи Сейды. Музыкальное сопровождение выставки в жанре эмбиент-фолк поможет гостям погрузиться в загадочный мир северной природы.

Выставка начнет свою работу 21 декабря в 15:00 и закончится 26 января 2014 в 18:00.