Поделиться

Майские праздники для россиянина — это время традиционных выездов на дачу, на природу, это открытие сезона шашлыков. Росстат подсчитал, во сколько обойдется стандартный шашлычный набор в России. А ivbg.ru пересчитал его в выборгских ценах.

По оценкам Росстата, стоимость набора продуктов питания для выезда за город на пикник для группы из 4 человек составит от 1 117 рублей до 1 652 рублей в зависимости от личных предпочтений. Заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко рассказал об этом в четверг на пресс-конференции, которую (ivbg.ru надеется) созывали не по этому поводу. Для Выборга «шашлычная» сумма немного выше — около 1713 рублей.

Мы попытались стандартизировать набор продуктов, который выборжец повезет с собой на природу. Вот, что у нас получилось: свинина/курица, хлеб, огурцы, помидоры, картофель, лук, 2 литра сока, кетчуп. Скорей всего, сюда же войдет и алкоголь, поэтому его мы тоже посчитали.

Итак, посетив недавно открывшийся в Выборге супермаркет SPAR, мы произвели следующие расчеты. В среднем, чтобы наесться взрослому человеку, понадобиться 400 г шашлыка. Таким образом, на четверых человек необходимо 1600 г свинины, которая обойдется выборжцу где-то в 430 рублей. Тем, кто предпочитает курицу, придется заплатить меньше — 370 рублей. Буханка хлеба в среднем по Выборгу стоит 30 рублей, а овощи обойдутся в 370 рублей (189.90 — помидоры, 139.9 — огурцы, 39.9 — лук). Желающим поесть вместе с мясом картошки придется заплатить еще минимум 17.9 рублей за килограмм. Не обойдется шашлык без кетчупа, например, Heinz для гриля и шашлыка стоит 64,9 рублей. 2 литра сока в среднем будет стоить 100 рублей, а бутылка вина — 500. Если же кто-то предпочитает пиво, то, самое простое, обойдется примерно в 200 рублей за 2 литра. Вот и получается итоговая сумма — 1 713 рублей (с курицей — 1653).

Если кто-то не хочет/не умеет мариновать шашлык, он может купить полуфабрикат за сумму от 140 до 200 рублей за полуторакилограммовое ведёрко. Да-да, редакцию ivbg.ru цена тоже очень удивила.

Ну и, конечно, на природе понадобятся: розжиг, угли, шампуры, салфетки, одноразовая посуда и мало ли что еще, что в стоимость продуктового набора мы, само собой, не включили. Отдельно взятые магазины предусмотрительно аккуратно сложили «всё для пикника» в отдельную «коробочку». Цены на это «мало ли что» вы можете увидеть на фото.