Выборг уже готов к снегопадам

Поделиться

Смотр готовности снегоуборочной техники к работе в зимний период состоялся в Выборге в минувшую пятницу. В общей сложности на уборке городских дорог, тротуаров и парков в предстоящем сезоне будут работать около 40 единиц техники.

Муниципальный контракт на уборку города от снега заключен с двумя компаниями сроком на 3 года: ООО «РАСЭМ» будет выполнять механическую уборку дорог Выборга, а «Комбинат благоустройства» — парков, скверов и пешеходных дорожек. По традиции в канун зимнего сезона представители районной администрации посетили эти предприятия, чтобы проверить готовность снегоуборочной техники.

МУП «Комбинат благоустройства» зимой используется около 18 единиц уборочной техники. Но на смотр были представлены только 15 единиц: 2 автомобиля остались в боксе, поскольку в штате не хватает водителей. Также на данный момент неисправен один роторный снегоочиститель. Но, в принципе, к зиме готовы, заявил главный инженер компании Михаил Емельянцев. «За счет энтузиазма, профессионализма и любви к городу, думаю, справимся», — заметил он.

Но выборжцев, как правило, больше интересует, насколько хорошо будут содержаться дороги. И об этом стоит рассказать подробнее.  ООО «РАСЭМ», выигравшее конкурс на механическую уборку проезжих частей, располагает 22 единицами специализированной техники. Это 6 дорожных машин, оборудованных специализированными поворотными отвалами и поворотными щетками. Они могут сгребать снежные массы и одновременно расчищать щетками дорожное полотно. Одновременно эти же автомобили посыпают проезжую часть антигололедными средствами.  Есть в арсенале современные снегоуборочные машины, одна из которых — элеваторного типа, что позволяет собирать грязь, смет и мелкую фракцию с дорожного покрытия, 2 фронтальных погрузчика для сгребания, погрузки и вывоза снега, 6 единиц тракторов, оборудованных также поворотными отвалами и щетками (их также можно использовать для очистки тротуаров), 1 автогрейдер – современная мощная машина, 5 самосвалов, специально подготовленных для работы в зимний период для вывоза снега и подвоза необходимых для работы материалов. Вся техника уже готова выехать на уборку города.

Денис Зубенко, директор ООО «РАСЭМ»

Кроме того, специальный автомобиль  ежедневно объезжает город и осуществляет мониторинг обстановки на дорогах. Он оборудован специализированными знаками, шанцевым инструментом, роторным снегоуборщиком для ликвидации снежных заносов, и даже бензопилой для уборки поваленных деревьев и веток. Небольшие работы эта бригада в состоянии сделать сама, в противном случае выставляет знаки и отправляет заявку в диспетчерскую службу.

— Это вторая зима, в которую мы будем работать. Мы проанализировали опыт предыдущего года, и «усилились» к наступающему сезону: приобрели технику, расширили штат, — заявил директор ОО «РАСЭМ» Денис Зубенко. — По необходимости, если мы будем понимать, что техники для поставленных задач не хватает, мы будем арендовать дополнительные единицы техники. Штат полностью укомплектован для работы в две смены – дневную и ночную. Думаю, в этом году мы должны успешно справиться с поставленной задачей.

Алексей Туркин, зампредседателя комитета по коммунальной инфраструктуре, дорожному хозяйству и природным ресурсам Алексей Туркин

Также не должно возникнуть проблем с антигололедными средствами. РАСЭМ заключил предварительный контракт на поставку 700 тонн соли, с прошлого года также осталось 300 тонн отсева, и есть договоренности с местными предприятиями на поставку гранитной крошки.

— По муниципальному контракту посыпка отсевом предусматривается для дорог с грунтовым покрытием. Это, как правило, поселковые дороги или городские окраины. Гранитная крошка также используется для антигололедной обработки пешеходных зон. Посыпка дорог отсевом в центре города запрещена, — отметил зампредседателя комитета по коммунальной инфраструктуре, дорожному хозяйству и природным ресурсам Алексей Туркин. — Проезжая часть должна обрабатываться только антигололедным материалом, а конкретно галитом. Это фактически та же поваренная соль без каких-либо химических добавок, только технической очистки. Обработка дорог галитом применяется не первый год и принесла свои результаты: на дорогах стало меньше песка, а значит меньше пыли весной и меньше проблем с ливневкой.

В общем техника к работе в зимний период готова, считает Алексей Туркин. Он выразил уверенность, что в этом году организация справится с поставленной задачей, поскольку и за прошедший сезон у администрации города серьезных нареканий к работе РАСЭМ не было.