Миллиардный мусорный рынок Ленобласти приглянулся «Ростеху»

Поделиться

«Ростех» выразил желание занять рынок Ленобласти по обращению с отходами объемом в два миллиарда рублей.

Фото: http://www.lugacity.ru/uploads/posts/2016-08/1472660923_53439.jpg

Госкорпорация «Ростех» заинтересована выступить единым региональным оператором по обращению с отходами в Ленобласти. Объем этого рынка в субъекте оценивается в 2 млрд рублей в год. Переговоры потенциального инвестора и губернатора области Александра Дрозденко намечены на конец декабря, сообщает «Коммерсант«.

В начале месяца региональные власти заявили о готовности территориальной схемы по обращению с отходами, которая ляжет в основу работы единого оператора. Однако игроки рынка говорят о ее слабой актуальности.

Тем не менее в правительстве считают, что готовы начать работу с единым оператором раньше установленного федералами срока. Власти Ленобласти рассматривают вариант введения единого регионального оператора по обращению с отходами раньше 1 января 2019 года. Как отметили в пресс-службе правительства, при получении соответствующего одобрения от федеральных властей регион готов провести конкурс по выбору единого оператора уже в следующем году. Приступить к выполнению своих обязанностей победитель сможет с 2018 года.

Потенциальный инвестор планирует оснастить рециклинговыми установками все действующие полигоны в области.

Пока организацией сбора мусора в области занимаются управляющие компании (УК), которых, по данным областного правительства, насчитывается 371. Представители компаний, занимающихся транспортировкой мусора, опасаются, что единый оператор станет навязывать им невыгодные условия работы, в результате чего многим из них придется свернуть деятельность.