Должник по алиментам получил наказание в виде обязательных работ

Поделиться

В Кировском районом отделе судебных приставов Управления находится исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Ленобласти. 

Мужчина обязан выплачить алименты на содержание двух детей. Официально должник не трудоустроен, алименты выплачивает эпизодически незначительными суммами. В настоящее время сумма задолженности составляет 723 тысячи рублей.

Как сообщили пресс-службе УФССП России по Ленобласти, должник с «богатым» опытом. В 2014 году за неуплату алиментов он был привлечен к уголовной ответственности по статье «Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально заверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста» с назначением наказания в виде 10 месяцев исправительных работ. Продолжив уклоняться от уплаты денежных средств на содержание детей, в 2015 году отбыл очередное наказание за неуплату алиментов и был лишен родительских прав.

Полученный опыт не сподвиг гражданина исполнить родительский долг. Гражданин по-прежнему не платил алименты и стал скрываться от судебных приставов, в связи с чем был объявлен в исполнительный розыск. 

Прячась в реальной жизни от приставов, должники продолжают вести активный образ жизни в виртуальном пространстве. Учитывая это обстоятельство, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обратился к социальным сетям. Расчет оказался верным – должник был найден в «Группе любителей игры в настольный теннис». Гражданину было предложено провести совместную игру в настольный теннис, на что он согласился. В назначенное время состоялась «спортивная» встреча, в ходе которой судебный пристав вручил гражданин постановление о расчете задолженности по алиментам, проверил имущественное положение должника, получил от должника копию срочного трудового договора и вручил повестку о явке на прием к судебному приставу-исполнителю по алиментам.

Однако, гражданин проигнорировал требование о явке и на следующий день судебный пристав-исполнитель с судебным приставом по ОУПДС выехали по месту работы должника и доставили его в отдел судебных приставов принудительным приводом.

В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и передан для рассмотрения в суд. В итоге, должнику назначено наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Теперь, после административного наказания за неуплату средств на содержание детей, если должник продолжит уклоняться от уплаты алиментов, то будет привлечен к уголовной ответственности.