«Я выбираю жизнь!»

Поделиться

Глобус, свитый из колючей проволоки, выборжцы и гости города превратят в цветущий мир. 14 сентября в 14:00 на Красной площади Выборга стартует социально значимая акция «Я выбираю жизнь!» Она пройдет в рамках «Недели Здоровья» и направлена на профилактику рискованного поведения.

Акция придумана молодыми волонтерами из МАУ «Дом Молодежи» г. Выборга и поддержана администрацией города, Выборгским Межрайонным Наркологическим Диспансером, Некоммерческим партнерством «Е.В.А.», Фондом «Гуманитарное действие» и ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в Ленинградской области». На центральной площади Выборга развернется плакат «Я выбираю жизнь». Молодёжь предложит печатные издания, рассказывающие о вреде наркотических веществ и всего, что с этим связано, а также проведет социологическое исследование «Как жители относятся к данной проблеме?»

Проект «Узнай ВИЧ статус – будь уверен!» стартовал в Выборге 15 сентября 2012. Он имеет большое социальное значение, так как распространение ВИЧ-инфекции в России и, в частности, в Ленинградской области идет высокими темпами. В такой ситуации экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет большому количеству жителей Выборга бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья. В случае необходимости сотрудники проекта оказывают всю необходимую помощь для того, чтобы человек дошел до медицинского учреждения и своевременно получил квалифицированную помощь. За год участниками проекта было протестировано на антитела к ВИЧ 1672 человека. В том числе 200 экспресс-тестов дали положительный результат. Это позволило большинству тестируемых оказать своевременную медицинскую помощь. Свыше половины из них употребляют или когда-либо пробовали наркотические средства.