В Хельсинки «Хорошо» споют песни Высоцкого

Поделиться

В столице Финляндии, в культурном центре Kanneltalo ( Klaneettitie 5), с 7 по 11 октября пройдет неделя русской культуры под названием «Хорошо». 

Группа «Добраночь», Россия, Санкт-Петербург

Русскоговорящим гражданам будут предложены мероприятия на родном языке, а также познакомит жителей столичного региона с традициями соседней страны и современными культурными веяниями на русском и финском языках, передает русскоязычный портал г. Хельсинки.

В программе этого года много музыки: концерты петербургских рок-групп Zorge и Добраночь; 8 октября на открытии выставки Михаила Сиимеса, председателя Союза русских художников «Триада», выступит гусляр-виртуоз Ольга Шишкина; на концерте «Правда и ложь» ведущие финские актеры и музыканты исполнят песни из творчества Владимира Высоцкого.

В дни культурной недели по утрам пройдут детские представления. Последний день тематической недели увенчает обширная программа «Хорошо для всей семьи», которая предложит музыкальные, цирковые представления и мастер-классы.

Потребность в данном мероприятии все еще является актуальной: численность русскоязычного населения Хельсинки сталазначительной и продолжает постоянно расти. События в мировой политике последнего времени внесли в повседневный диалог темы, которые в течении многих лет оставались на заднем плане. Противоречия возникли на политическом уровне, где они также и должны разрешаться. Важной задачей и возможностью влияния культуры является улучшение взаимопонимания между жителями с разными культурными базами, а также поиск путей к уважению друг друга и развитию диалога, — рассказала ivbg.ru директор дома культуры Kanneltalo Антти Маннинен.