Будущее библиотеки Аалто туманно

Поделиться

Библиотека Алвара Аалто

Библиотека Алвара Аалто откроется, но не известно когда, заявила буквально пару часов назад зам.главы администрации Выборгского района Светлана Нерушай. Этот вопрос был поднят финскими журналистами на семинаре для СМИ, проходящим в рамках Недели Северный стран.

Изначально в качестве даты открытия отреставрированной библиотеки А.Аалто назывались 23-24 числа сентября. Однако подрядчик не выполнил своих обязательств, и событие запланировали на 13-15 октября. Но учитывая историческую и культурную важность и значимость этого  объекта, а также планирующееся участие в церемонии открытия высокопоставленных лиц, было принято решение (видимо, дабы не упасть вгрязь лицом) создать специальную приемочную комиссию. И только после того, как комиссия удостоверится, что все работы выполнены качественно и в полном объеме, будет назначена дата торжественного открытия обновленной, отреставрированной библиотеки Аалто, сообщила Светлана Нерушай. На ремонтно-реставрационные работы выделено 255 млн рублей из федерального бюджета. Полностью переложены инженерные коммуникации, выполнены ремонты внутренних помещений ( в том числе восстановлен знаменитый лекционный зал с уникальной аккустикой), фасадов и произведено благоустройство прилегающих территорий.

Напомним, что с середины 90-х годов реставрационные работы в библиотеке всемирно известного архитектора велись практически исключительно силами Финского комитета по реставрации, ежегодно собирающего серьезные суммы пожервований. При этом в библиотеке работали ведущие архитекторы Финляндии. в 2010 году президент Финляндии Т. Халонен обратилась с просьбой о выделении недостающих средств к тогдашнему премьеру В.Путину, после чего деньги были срочно изысканы.

Возможно, что сроки открытия библиотеки вновь отодвинут именно из-за того, что президент страны пересмотрел свое отношение к Выборгу, и все же решил поприсутствовать на открытии.