В аптеках Выборга цены поднялись на 10%?

Поделиться

Генпрокуратура и ФАС проверят факты резкого повышения цен в аптеках. С начала 2015 года Общественная палата получила 186 жалоб на подорожание лекарств.  Жители Выборга, принимающие лекарственные препараты, ощутили последствия экономического кризиса, который коснулся аптечного сектора.

Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимир Слепак обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить информацию о повышенных ценах в аптеках, которая поступила на «горячую линию» Общественной палаты (ОП). Об этом пишут «Известия».

С начала 2015 года ОП получила 186 жалоб на подорожание лекарств. Люди сообщали о трехкратном увеличение цен на валидол, корвалол, метформин (применяется при лечении сахарного диабета) и индапамид (снижает давление).

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева  предположила, что люди, направившие жалобы, возможно сравнивали цены не совсем корректно. Например, они могли не учесть что у одного препарата могут быть разные производители или дозировка. Кроме того, впечатление большого разброса цен создается из-за того, что на рынке еще присутствуют препараты произведенные до кризиса и реализуемые по ценам 2014 года.

В выборгских аптеках цены также выросли. Это подтвердили ivbg.ru как жители нашего города, так и сами сотрудники аптек.

Поликлиники переводят в разряд платных, лекарства дорожают. Скоро будем метаться между аптекой и похоронным бюро- узнавать, что дешевле, — вздыхает Валерия.

Цены на лекарства такие, что народ снова начал лечение молитвами и малиной, — улыбается Оксана.

Хожу в аптеки довольно редко. Но вчера очень удивила цена на Анальгин. Ещё 2 месяца назад покупала его за рубля 3, а тут пришлось купить за 68 рублей, — возмущается Евгения.

В Выборгских аптеках за последнее время цены выросли примерно на 10%. В основном подъём произошёл, конечно, на сезонные, антивирусные препараты. Но и на остальные лекарства, например, на желудочные, тоже цены выросли. Я полагаю, что причиной стала нестабильная экономическая обстановка, — прокомментировала заведующая аптеки «Невис» Софья Валигура.

Конечно цены растут. Причём на всё. Многие лекарства привозят из Европы, затраты на производство в России тоже увеличились, — говорит аптекарь Ирина.

Конечно рост цен на лекарства негативно сказывается на кошельках выборжцев, но стоит отметить, что жители города не унывают. Они предлагают искать альтернативные варианты, заменить дорогие и разрекламированные препараты на более дешевые аналоги. Или же перейти на народные средства.

Однако врачи все же советуют не заниматься самолечением и твердо соблюдать все предписания доктора.

Конечно, лечение — очень затратная вещь. Но все же я рекомендую не экономить на своем здоровье и не заниматься самолечением. И не покупать в аптеках без предписания врача широко разрекламированные средства. Лучше вовремя обследоваться, и приступать к лечению уже на ранних сроках болезни, это будет эффективнее и дешевле, чем бороться с хроническими заболеваниями, — прокомментировала ivbg.ru фельдшер Лариса Ивановна.