Пройдет ли всероссийскую проверку Россельхознадзора выборгский «Магнит»?

Поделиться

Проверка магазинов розничной сети «Магнит» началась и будет проходить в разных регионах России, заявил агентству «Интерфакс» официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Судя по оценке выборжцев, которую они дали магазинам «Магнит» в Выборге, городские супермаркеты далеко не всегда соответствуют стандартам торговли.

Гипермаркет «Магнит» на ул.Транспортной. Фото с сайта ru.foursquare.com

Алексей Алексеенко сообщил, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ветинспекторы уже побывали в гипермаркетах «Магнит» и готовят информацию о результатах инспекции. По его словам, информация о том, какие еще регионы попадут в сферу проверки, появится позже.

Накануне Россельхознадзор опубликовал результаты проверки костромского гипермаркета «Магнит», в котором  обнаружили неизвестную — вообще без документов — свинину. Также выяснилось, что сроки годности охлажденного мяса в «Магните» самостоятельно завышали вдвое.

По результатам проверки директор предприятия привлечен к административной ответственности. Выдано предписание об устранении нарушений. Сомнительная продукция изъята из оборота и направлена на утилизацию.

Гипермаркет «Магнит» на ул.Транспортной. Фото с сайта ru.foursquare.com

В Выборге на сегодняшний день магазины «Магнит» можно найти по 6 адресам: ул.Транспортная, 1; Московский пр-т, 14; Гагарина, 27, корп А; Данилова, 17; Рубежная, 36, корп А; ул. Декабриста Лунина, 1, корп А. Судя по количеству покупателей в магазинах и по скорости развития сети в Выборге, универсамы этой компания-ритейлера пользуются популярностью у горожан. Вместе с тем, в выборгских группах в соцсетях пользователи с завидной регулярностью публикуют сообщения о некачественных товарах, приобретенных именно в магазинах «Магнит». Кстати, на foursquare гипермаркету на ул.Транспортной выборжцы поставили весьма посредственную оценку: 5,7 баллов из 10, то есть «это место вызывает смешанные чувства». Преимущественно хвалят выпечку. А вот свежесть овощей и мясных продуктов в число достоинств сети не вошли. Впрочем, и мнение о сети магазинов «Магнит» в Выборге, которым жители города поделились с редакцией ivbg.ru, далеко не однозначное.

— Я редко покупаю продукты в «Магните». Вообще в моей «продуктовой корзине» большую часть занимают продукты из Финляндии и из несетевых магазинов, в Выборгских супермаркетах приобретаю совсем небольшую долю. При этом предпочитаю магазины не этой сети. Продукция собственного приготовления в «Магните» не очень. Этот супермаркет где-то посерединке в моем личном списке: неплохо, но могло быть и лучше, — признается журналист Мария.

— Я очень довольна. В «Магните» цены всегда сравнительно ниже, чем в других магазинах. Радуют еще постоянные акции и скидки, которые привлекают, думаю, не меня одну, — поделилась с ivbg.ru предприниматель Татьяна.

— В «Магнит» с мужем ездим часто, но только потому, что он рядом с домом. Кроме «Магнита» нет поблизости ни одного сетевого магазина, а у частников очень дорого. Был бы выбор, не ходили бы в него: ассортимент очень узкий, часто беспорядок, узкие проходы, тележек вечно не хватает. Мяса и рыбы вообще там нормальных не купить… Овощи то в мошках, то в плесени… — признается молодая семейная пара из Выборга.

Напомним, что «Магнит» — крупнейшая сеть в России. По данным на конец июня, она имела 10 728 магазинов, в том числе 201 гипермаркет.