Льготы на капремонт — вопрос приоритетов

Поделиться

На совещании с руководством думской фракции Партии «Единая Россия» и общественными организациями инвалидов Дмитрий Медведев озвучил решение рекомендовать регионам установить льготы по взносам на капремонт для граждан свыше 70 лет и 80 лет, и инвалидов I и II группы. 

Он, также, оговорился, что регионы и муниципалитеты праве сами устанавливать дополнительные меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг, но те, кто действительно хочет помочь жителям, расставят приоритеты так, чтобы изыскать средства в первую очередь именно на эти цели. В своем выступлении он отметил, что инициатива «Единой России» носит взвешенный характер как по отношению к нуждам граждан, так и по отношению к возможностям бюджета, сообщила ivbg.ru пресс-служба Ленинградского областного отделения  ВПП «Единая Россия» .

Ленобласть свои приоритеты расставила. На прошлой неделе Губернатор Ленобласти озвучил эту инициативу на конференции Регионального отделения партии «Единая Россия», где предложил единороссам поддержать предложение Правительства Ленобласть по установлению льготы в 50% для граждан старше 70 лет. Предложение получило единогласную поддержку.

Перед конференцией эта инициатива была озвучена и на совещании с главами районов по вопросам ЖКХ. Сейчас разрабатывается законопроект, на основании которого эта льгота будет введена. Она будет носить заявительный характер, и ее можно будет оформить в отделах соцзащиты по месту жительства, написав соответствующее заявление. С середины этого года в Ленинградской области компенсация взноса по капремонту уже предоставляется малоимущим гражданам, с доходами ниже прожиточного минимума.