Десятки выборжцев окунулись в крещенскую купель. ВИДЕО

Поделиться

Крещенские купания в Выборге прошли на набережной у лодочной станции в ночь на 19 января.

Фото: Дмитрий Столупин

Традиционно для выборгских «моржей» была организована купель в бухте Салака-Лахти. Несмотря на двадцатиградусный мороз, свои силы в канун Крещения пришли испытать десятки жителей Выборга.

Фото: Артем Копылов

— Я решил окунуться ради того, чтобы проверить себя. И ради того, чтобы было, что вспомнить, может, детям когда-нибудь рассказать, — рассказал ivbg.ru житель Выборга Михаил. — Вообще я не собирался, но потом посмотрел на людей, в том числе и достаточно хрупких девушек, окунающихся в прорубь, и решил, что смогу. Когда окунаешься с головой, происходит что-то вроде шока: ты оказываешься на пару секунд как словно отдельно от своего тела. Лучше всего сравнить с шоком при оглушении. Я только потом прочитал, что это из-за резкого сужения сосудов в голове происходит и довольно-таки опасно. Интересное впечатление. А потом бежишь обратно переодеваться и на тебе по пути замерзают маленькие сосульки, это тоже интересно.


 

 

Напомним, за безопасность в эту ночь отвечали спасатели и медики. По предварительным данным, помощь никому не потребовалась.