Бизнес-проекты студентов оценят предприниматели Выборга

Поделиться
Студенты на встрече с ведущими предприинмателями Ленобласти. Фестиваль предпринимательства «Золотая осень 2013»

Открытие юбилейного пятого фестиваля предпринимательства «Золотая осень-2013» прошло вчера, 27 ноября в лекционном зале библиотеки Алвара Аалтоо совместно с открытием конкурса на лучший студенческий бизнес-проект.

Глава Администрации МО «Выборгский район ЛО» Александр Лысов во вступительном слове пожелал удачи молодым предпринимателям в их начинаниях, а также пообещал гостям экскурсию по Старому Выборгу.

Анатолий Корнилов, главный специалиста комитета по молодежной политике Ленобласти, отметил, что что Выборг — студенческая столица. Здесь самое большое количество филиалов ВУЗов. Кроме того, в Ленобласти разрабатывается много крупных инвестиционных проектов. А для успешного развития крупного бизнеса необходимо, чтобы те услуги малого и среднего бизнеса, которые заказываются сейчас в других городах, развивались в нашем районе. Это обеспечило бы эффективность работы.

Обращаясь к молодым конкурсантам, Анатолий Корнилов сказал: «Хотелось бы пожелать, чтобы когда вы будете делать ваши бизнес-проекты, вы концентрировались на потребностях ваших муниципальных районов (этому мы поможем в разных образовательных программах), чтобы ваши бизнес-проекты были важны и нужны. Желаю, чтобы наши студенты, закончив обучение, не искали себе работу, а создавали ее, создавали дополнительные рабочие места».

Нина Сивицкая, председатель комитета по поддержки предпринимательства и потребительского рынка Выборгского района, напомнила участникам областного конкурса студенческих бизнес-проектов, что у студентов-конкурсантов появилась возможность пообщаться с лучшими представителями предпринимательского сообщества г. Выборга и района.

«Это очень много для вас, это дорогого стоит, когда ваши бизнес проекты оценивают не только теоретически, но и на практике люди, которые знают толк в бизнесе… Наши фестивали имеют разные направленности, разную тематику, поэтому вам повезло вдвойне, так как в рамках нашего фестиваля очень большая и серьезная обучающая программа. Студенты, свободные от защиты своих бизнес-проектов могут получить дополнительную бизнес-школу с ведущими лекторами по направлениями, с действующими предпринимателями выборгского района».

Она выразила уверенность, что лучшие бизнес-проекты, которые будут оценены в конкурсе, будут реализованы именно на Выборгской земле.

«Приятно, что наши фестивали собирают молодежь, активную часть населения Выборгского района и Ленобласти. Благодаря поддержке руководства Выборгского района и Выборга, мы продвигаемся вперед, и уже стали лидерами в движении предпринимательства как среди профессионалов, так и молодежи. Мы будем это продвигать, расширять, увеличивать темпы», — подчеркнул председатель совета предпринимателей Выборга Роман  Галиев. 

Он напомнил также о большой победе – некоммерческое партнерство Совет предпринимательства Выборга завоевало первое место среди всех некоммерческих партнерств Ленобласти, получив 26 ноября премию Правительства области по качеству.

Приз в номинации «Самая креативная идея бизнес-проекта» — ноутбук Для изучения представленных на фестивале бизнес-проектов создана независимая группа экспертов. Они выберут победителей в номинации «Самая креативная идея бизнес-проекта». Эта номинация была выдвинута членами совета предпринимателей, отметила  председатель 5-го фестиваля предпринимательства Выборгского района Снежана Роненкайнен. Призом для победителя в ней станет ноутбук. Спонсировать самую креативную идею вызвалась Выборгская финансовая компания. 29-го числа на торжественном закрытии Фестиваля будут подведены итоги конкурса и назван победитель.

После торжественной части собравшиеся перешли к неофициальной: приглашенных ждал фуршет, где молодые смогли пообщаться с успешными, состоявшимися бизнесменами в неформальной обстановке.