В Египте захвачен самолет с 80 пассажирами

Поделиться

В Египте неизвестные захватили самолёт компании Egypt Air. По всей видимости, выборгским туристам придется подождать с «открытием» этой страны.

Фото: Reuters

В Египте захвачен самолет, на борту которого находятся 80 человек, сообщает Cyprus Broadcasting Corporation. По данным CBC, на борту авиалайнера находится как минимум один вооруженный человек. Утверждается, что около 9:00 по местному времени самолет запросил разрешение на посадку в кипрской Ларнаке.

Захватившие пока не выдвинули каких-либо требований, кроме того, не известно, кто захватил самолет. Protothema пишет, что есть информация о планах отпустить женщин и детей египетского происхождения.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в полиции и гражданской авиации, самолет Airbus 320 компании EgyptAir выполнял внутренний рейс из Александрии в Каир, но захвативший потребовал направить лайнер на Кипр. Associated Press со ссылкой на неназванного кипрского чиновника уточняет, что на борту самолета может быть бомба.

Вопрос о безопасности в аэропортах Египта неоднократно поднимался после теракта на борту самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Самолет потерпел крушение на Синайском полуострове, погибли все 224 человека, находившиеся на борту лайнера.

Напомним, лишь на прошлой неделе глава Ростуризма Олег Сафонов просил правительство потребовать от египетской стороны гарантии безопасности курортных зон и туристических объектов этой страны. Однако захват самолета еще раз убеждает в том, что полеты в эту страну крайне небезопасны. По всей видимости, выборгским туристам, желающим полететь на отдых в Египет, придется еще подождать.