Незаконных свалок в Ленобласти стало меньше?

Поделиться

Инспекторы экологического надзора Ленобласти заявляют: незаконных свалок мусора стало меньше. Только в 2015 году на территории региона силами комитета государственного экологического надзора была ликвидирована 751 свалка.

Свалка на «втором пляже», февраль 2016

Инспекторы экологического надзора Ленобласти продолжают бороться с незаконным размещением отходов. Чтобы найти несанкционированные свалки на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и в полосах отвода автомобильных дорог, комитет в 2015 году провел 963 проверки — это на 20% больше, чем в 2014 году. В результате выявлено 1820 мест несанкционированного размещения отходов, из них ликвидировано 751 место.

— Важным фактором в определении мест несанкционированных свалок являются жалобы граждан. В комитете работает телефон «Зеленой линии», по которому принимаются сообщения о нарушениях законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. В 2015 году принято 270 подобных обращений — это на 37% больше, чем в 2014 году, — рассказала председатель комитета государственного экологического надзора Светлана Шишокина.

В течение 2015 года сотрудниками комитета выписано 716 штрафов на общую сумму более 42 млн рублей, по решению суда вынесено 238 решений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 17 млн рублей. Общая сумма наложенных штрафов за 2015 год составила более 59 млн рублей, что на 31% больше в сравнении с 2014 годом.

Однако редакция ivbg.ru ставит под сомнение тот факт, что свалок, по крайней мере на территории Выборгского района, стало меньше. Только за 2015 год мы писали о свалке спиленных деревьев, а также строительного и бытового мусора на территории котельной в городе Приморске, о горах мусора, замеченных на обочине поселковой дороги в п. Кирпичное, о свалке нефтепродуктов в районе Верхне-Черкасово, о свалке химических отходов на территории п. Гаврилово и некоторых других. А уже в этом, 2016 году, горы мусора были обнаружены корреспондентом ivbg.ru и на территории популярного в Выборге «второго пляжа». Также буквально вчера жители в Первомайском вышли на митинг против свалки бытовых отходов.

Отметим, при обнаружении нарушений природоохранного законодательства вы можете позвонить по телефону «Зеленой линии»: 492-99-30 в комитет государственного экологического надзора Ленобласти.