Старикам хотят запретить самостоятельно обращаться к врачам в поликлиниках

Поделиться

В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера. Выборжцы не ожидали такого нововведения и отнеслись к нему отрицательно.

vitaportal.ru

Одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации стратегии действий в интересах пожилых людей, — изменение системы первичного приема граждан в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова члена комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского.

— Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок, — рассказал сенатор. 

Как пояснил Валерий Рязанский, на практике это будет означать, что пожилые люди старше определенного возраста не смогут напрямую обратиться за помощью к врачу, а должны будут сначала прийти на прием к медсестре или фельдшеру. И только если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту.

— Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов, — подчеркнул Валерий Рязанский.

Однако в стане разработчиков нет единого мнения. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина, которая входит в экспертную группу, считает инициативу о переводе стариков на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.

— А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача? — задается вопросами Любовь Храпылина.

По ее словам, такой порядок предлагают ввести для людей в возрасте 72 лет и старше.

На взгляд редакции ivbg.ru это своеобразный способ «разгрузить» очереди в поликлиниках, так как старики являются их основным контингентом. Однако будет ли это хорошо для самих пожилых людей? Опрошенные нами выборжцы посчитали, что нет.

— Если медсестра квалифицированна, то, может, так было бы лучше. Однако таскаться по врачам и сидеть в очереди придется так же, только перед этим нужно встретиться с медсестрой. Вопрос: поставит ли она правильный диагноз? — высказался Константин.

— И так мало что понятно в медицинском круговороте в поликлинике для простого пациента, теперь ещё больше запутают. Ты туда не ходи, ты теперь сюда ходи…, — сказал Олег. 

— Надо же чем-то заниматься правительству…. очередная хрень для населения. Если на то пошло, то тогда почему бы не доработать порядок, направляя медсестру или фельдшера к пожилым на дом по предварительному звонку. Заодно и осмотр комплексный в безстрессовой обстановке, — прокомментировал Сергей.

— Я считаю, что к пожилым людям патронажная сестра должна приходить на дом (как к грудничкам) и при необходимости записывать их на прием или вызывать на дом врача. А как часто это делать — зависит от состояния здоровья пожилого человека. Может быть только по вызову, а может с определенной регулярностью, — поделилась своим мнением Людмила.

А еще одна жительница города, Татьяна, призвала авторов законопроекта понять пожилых граждан.

— Не лишайте старичков возможности выходить из дома и общаться с другими людьми, хотя бы в очереди, — сказала она.