В Выборге разыскивают арт-объекты

Поделиться

Объявлен конкурс на создание арт-объекта на тему «Я люблю Выборг».

Фото: Alena Siverikova

Предметом конкурса стала лучшая реализация арт-объекта на тему «Я люблю Выборг». Под арт-объектом понимается объект, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Так, редакция ivbg.ru считает объектом современного искусства стоящий в заливе Салакка-Лахти розовый велосипед.

Организаторами конкурса выступили МАУ «Дом молодёжи», Совет молодёжи при главе администрации МО «Выборгский район», спортивный клуб «Фаворит» и историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» и историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала».

Работы можно присылать до 20 июня на адрес [email protected]. Телефон для справок: 8 (81378) 275 66. Предполагается, что самая лучшая идея арт-объекта будет воплощена в жизнь и займёт своё достойное место на территории Выборгского замка, а её автор будет награждён специальным призом от учредителей конкурса.

— Мы с удовольствием поддержали культурное начинание Дома молодежи. Но насчет размещения арт-объекта на территории Замка — это, конечно, ребята погорячились. Напомню, что Замок является памятником федерального значения, и всё должно согласовываться с Департаментом по охране памятников. С другой стороны, я понимаю, что городу нужны яркие инициативы и готов пойти на уступки и договориться о размещении объекта-победителя как временной экспозиции, — прокомментировал ivbg.ru конкурс директор музея-заповедника Владимир Цой. — Самое главное — это должны быть качественно сделанные вещи, которые несут понятную идею.

Для рассмотрения и оценки конкурсных работ будет назначена экспертная комиссия. Победителя определят в соответствии с результатами открытого голосования в социальной сети «ВКонтакте».