Фестиваль «В сторону Выборга» охватит три города и творчество пяти композиторов

Поделиться

Девятый музыкально-поэтического фестиваля «В сторону Выборга» пройдёт в Ленобласти с 20 по 27 августа.

Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» стремится воссоздать лучшие образцы музыкальной и поэтической культуры Карельского перешейка. Музыкальные вечера проходят на камерных площадках исторических мест, таких как музей-усадьба И. Репина «Пенаты», музей «Келломяки-Комарово», Лютеранская церковь и Музыкальная школа искусств г. Зеленогорска, Библиотека Алвара Аалто и актовый зал выборгской Гимназии.

В этом году фестиваль по традиции отметит памятные даты великих композиторов, таких как Сергей Прокофьев (125-летие), Дмитрий Шостакович (110-летие), Нино Рота (105-летие), Микаэл Таривердиев (85-летие) и Александр Чайковский (70-летие).

Завершится IX музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» 27 августа в 16.00 традиционным гала-концертом в Выборге, который пройдет в зале выборгской Гимназии. Гала-концерт предварит уникальный мастер-класс: в 14.00 в читальном зале библиотеки Алвара Аалто пройдет встреча с композитором Леонидом Десятниковым, имеющим мировую славу и активно сотрудничающим с ведущими музыкальными театральными и концертными площадками. В рамках встречи в дар библиотеке Алвара Аалто будет передана полная коллекция нотных и CD записей произведений Л. Десятникова.