Выборгская таможня провела субботник на месте будущего мемориала

Поделиться

На днях выборгские таможенники приняли участие в субботнике по благоустройству территории возле братского захоронения в лесном массиве недалеко от Выборга.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе выборгской таможни, в этом районе во время советско-финляндской войны 1939-1940 годов велись ожесточенные бои, в которых принимали участие бойцы 100 стрелковой дивизии. К воинскому захоронению, размером 10 х 10 метров, ведет старая финская дорога, которая была использована при захоронении красноармейцев в 1940 году.

Силами таможенников заросшая дорога была приведена в порядок: убраны свалки мусора, скошена трава. В дальнейшем по согласованию с администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области планируются работы по вырубке лесопосадочной полосы для обеспечения подъезда крупногабаритной техники, которая потребуется при строительстве мемориала.

23 августа в День воинской славы России пройдет торжественно-траурная церемония по захоронению 140 останков бойцов и командиров Красной армии, погибших в советско-финляндской войне и Великой Отечественной. В церемонии примут участие ветераны Вооруженных сил, представители официальных структур, в том числе руководство Выборгской таможни.