Выборг отмечает День рождения

Поделиться

Выборг отмечает 723-й День рождения. Сегодня, 20 августа, в городе развернулось несколько праздничных площадок. Поздравить горожан приехали губернатор, олимпийская чемпионка, космонавты, герои России и многие другие. Официальный партнёр проведения праздника — «Выборг-банк».

Праздничные торжества начались в 11 утра и продолжатся до позднего вечера. Для детей и взрослых проходят концерты, работают интерактивные площадки. Вечером Выборг на Рыночной площади ждёт выступление Максима Леонидова и группы «HIPPOBAND», затем — группы «Чичерина» и, конечно, салют.

Поздравить выборжцев и возложить цветы к памятной стеле «Город воинской славы» приехал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

— Я всегда люблю приезжать в Выборг, потому что это один из самых красивых городов России. Это город, который славился своими многовековыми победами, своими трудовыми достижения. Сегодня он имеет большие планы на развитие центральной части, исторической части. Выборг славится и своими трудовыми традициями. Выборгский судостроительный завод находится на подъеме, как и другие предприятия Выборга. Мы будем и дальше развивать город. Мы не волшебники, но, по мере возможностей, будем проблемы решать. Выборг — город, в котором люди идут и улыбаются тебе. Несмотря ни на что Выборг настроен на позитив, и я хотел бы пожелать выборжцам счастья и веры в будущее, — произнес губернатор Дрозденко.

Не обошли День рождения Выборга и знаменитости. Так, герой России, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев и космонавт-испытатель Андрей Бабкин приехали поздравить выборжцев и отметили, что Выборг — город необыкновенный, и те, кто в нем бывают, влюбляются моментально.

— Мы хотели бы обратиться к молодежи. Мы летаем в космос 55 лет, а с Выборга еще космонавта нет. Мы советуем вам запустить космонавта. Для этого нужно немного: лишь быть в хорошей спортивной форме и хорошо учиться. Желаем городу процветания. А людям, которые его населяют, счастья и достатка, — произнесли космонавты.

Услышал Выборг поздравление и от спортсменов. Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что в Выборгском районе рождается много талантов. И, что самое главное, они развиваются и добиваются успехов.

— Я достаточно часто бываю у вас в гостях, но чувствую себя как дома. Выборг и Выборгский район рождает много талантов. Я, например, очень рада за Илью Штокалова, который завоевал бронзу на Олимпиаде в Рио. В Выборгском районе живут стойкие люди, которые много добиваются. Человеком движет мечта, а еще человеком движет любовь. Я желаю вам добиться самых больших результатов, с любовью в сердце идти вперед, — произнесла олимпийская чемпионка.

В честь Года семьи сегодня на Рыночной площади многодетные семьи Дубасовых и Михайловых, воспитывающие по 7 детей, получили сертификаты на пассажирские микроавтобусы от администрации Ленобласти. Соответствующий закон о дополнительной поддержке многодетных семей в нынешнем году принят по инициативе губернатора и вступил в действие в нашей области.

А молодожены Дмитрий и Елена смогли произнести клятвы в вечной любви и верности перед лицом всего города.

На этом торжества не закончились. В 14:30 на улице Николаева началась концертная программа  творческих коллективов города Выборга и  Выборгского района, у библиотека А. Аалто работает молодежная  интерактивная площадка «Территория молодых». Полную программу праздника смотрите по ссылке: http://ivbg.ru/7795679-v-den-goroda-vyborg-pozdravyat-chicherina-i-maksim-leonidov.html.