Верховный суд попросил выборгскую «Центурию»не усложнять

Поделиться

С иском об усложнении процедуры прохождения водителями медкомиссии в Верховный суд РФ обратилась медицинская фирма «Центурия».

В четверг Верховный суд РФ отказался усложнять процедуру прохождения водителями медкомиссии. Таким образом, отклонен иск ООО «Медицинское учреждение «Центурия» из Выборга. Ответчиками по делу проходили правительство РФ и Минздрав, сообщают «Известия».

В «Центурии» просили признать недействительным пункт 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители). В заявлении говорилось о необходимости включить обязательное посещение водителем невролога и оториноларинголога. Также истец требовал включить для водителей процедуры электроэнцефалографии категорий А и B (мототранспорт и легковые автомобили). «Терапевт может пропустить ухудшение слуха, эпилепсию, не будучи специалистами», — говорилось в иске.

Ответчики выразили свою позицию, заявив, что расширять список врачей нет необходимости, так как терапевт может направить граждан к более узким специалистам. «Более точный диагноз поставит специалист, к которому водитель или кандидат будет направлен врачом широкого профиля», — говорится в сообщении. Суд поддержал позицию ответчиков и отказал истцам в удовлетворении иска.