weather 16.5°
$ 72.45
83.80

Главная / Новости / Экс-прокурор Ленобласти решил вернуться на службу через суд

Экс-прокурор Ленобласти решил вернуться на службу через суд

Тверской суд Москвы приступил к рассмотрению иска о восстановлении на службе в органах прокуратуры экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова. Оказалось, что ему сам Юрий Чайка не указ.

Экс-прокурор Ленобласти решил вернуться на службу через суд
Фото: Прокуратура Ленинградской области

Страдающий тяжелым заболеванием - острым лейкозом - Иванов обвиняется СКР в получении взяток. Свое увольнение он обжаловал, так как в соответствующем приказе генпрокурора Юрия Чайки его причиной назван дисциплинарный проступок — выезд за рубеж без разрешения начальства. Иванов и его защита утверждают, что срок давности для наказания давно истек, а на момент увольнения он вообще находился на больничном, пишет «Ъ».

Защита Станислава Иванова уточняет, что он до сих пор находится в больнице. В последнее время экс-прокурор перенес три курса химиотерапии, сейчас медики готовят его к пересадке костного мозга. По словам защиты, обвинение Иванову предъявляли прямо в больничной палате. 

После разразившегося скандала Иванов сам написал рапорт об отставке, однако причиной увольнения стал именно приказ Юрия Чайки. Оказалось, что само уголовное дело с увольнением вообще никак не связано, а вызвано исключительно проступками прокурора и нарушением присяги. При этом своим защитникам обвиняемый Иванов сообщил, что стал жертвой оговора со стороны ряда бизнесменов. 

 

  • По версии СКР, в 2014-2016 годах господин Иванов ежемесячно получал взятки в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. от предпринимателей «за общее покровительство и попустительство по службе, заключающееся в оказании необходимого содействия в рамках должностных полномочий при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок». Кроме того, потерпевшими прокурору Иванову была куплена машина Toyota Camry, оплачено парковочное место для нее, а членам его семьи оплачены две турпоездки за границу.

Движение через реку Лебяжья перепустили на новый мост

В Ломоносовском районе Ленобласти открыто движение по новому мосту через реку Лебяжья. Теперь организовано движение по двум полосам, вместо ранее использовавшейся реверсивной схемы.

Движение через реку Лебяжья перепустили на новый мост - Планируется, что все работы будут завершены, и мост будет введен в эксплуатацию в августе 2026 года.
Скриншот видео: комитет по дорожному хозяйству Ленобласти

Мост продолжают капитально ремонтировать в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Следующие этапы работ включают демонтаж временного моста, расширение сооружения до проектных параметров, обустройство тротуара, освещения и установку барьерного ограждения.

Планируется, что все работы будут завершены, и мост будет введен в эксплуатацию в августе 2026 года.

Вам будет интересно
Разводка Ладожского моста ограничит движение по трассе «Кола» 16 июня
Движение по трассе «Кола» перекроют на 45 минут во вторник, 16 июня. Фото: lenobl.ru Как сообщает ФКУ «Упрдор Северо-Запад», 16 июня с 15:00 до 15:45...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться