Поделиться

Ivbg.ru продолжает серию статей «Русские глазами иностранцев». В четвертой истории — студент-инженер Яннис из Франции делится воспоминаниями о веселом отдыхе в Санкт-Петербурге, карманниках и красоте русских девушек. 

Источник: личный архив Янниса
ВОЗРАСТРОД ЗАНЯТИЙСТРАНА
22 годастудент-инженерФранция


Расскажи немного о себе.

Меня зовут Яннис Фантази и мне 22 года. Моя мать — француженка, а отец — немец. У меня также есть корни марокканского и итальянского происхождения. Я родился в Германии, сейчас же у меня есть двойное гражданство. Да, понимаю, что это может показаться странным. Тем не менее отвечать на последующие вопросы я бы хотел с французской стороны своего происхождения, так как сейчас я живу во Франции и  большинство моих друзей также являются французами.

Я студент третьего курса машиностроения на франко-германском факультете Высшего института экономики, науки и технологий (ISFATES). В настоящее время я заканчиваю свое обучение, проходя стажировку в компании по производству машин и станков, обрабатывающих электроэрозионные металлы. 

Яннис со своими друзьями на футбольном матче, Германия

Посещал ли ты уже когда-то Россию?

Да, я уже однажды посещал в Россию, но, прежде чем описать эту поездку, я хочу начать издалека и рассказать, каким образом так вообще получилось. Как упоминалось ранее, я считаюсь студентов двух стран одновременно. В моем случае, поскольку я уже владею двумя языками, я посчитал нужным улучшить свой английский. Именно поэтому я решил принять участие в программе обмена, организованной ERASMUS. 

С сентября по декабрь 2016 года я учился по обменной программе в Финляндии. На протяжении всего семестра у меня, конечно, была возможность путешествовать, так мы посетили Лапландию, Таллин и Санкт-Петербург. Поездка в Россию продлилась недолго, три дня без визы, но даже за эти дни у меня впервые появилось реальное личное впечатление о вашей стране. До этого мое представление о России было основано лишь на разных видео и мнении других людей — то есть на предрассудках.

Яннис с иностранными студентами в Лапландии, Финляндия

Действительно поразившим меня во время поездки оказалась архитектура зданий, церквей и музеев Санкт-Петербурга, которые были украшены золотом в каком-то специфическом стиле, безусловно, уникальным для России. Во время этой поездки у нас также была небольшая ночная экскурсия по реке Нева, по той, что проходит через город. Это было потрясающе, мы плыли на судне с музыкой и шампанским, созерцая престижность ночного мира Санкт-Петербурга.

Тогда я впервые оказался в безмятежности, так как еще на суше, в городе, мне постоянно приходилось присматривать за своими карманами. Гид все время предупреждал нас быть осторожными. Но, к счастью, никто не был ограблен или даже атакован во время поездки.

Небольшой анекдот, который я бы хотел рассказать о своем приключении в России. В один из вечеров я заблудился на улицах Петербурга. Пожалуйста, не спрашивайте меня, как это получилось. Я выпил слишком много в ту ночь, но ведь это нормально в стране водки, нет? Я смутно помню, как шагал по совершенно неприветливой и незнакомой улице, где вдалеке увидел женщину, греющуюся горящим огнем из мусорной корзины в сопровождении двух собак. Увидев меня, собаки испугались и стали выть все громче и громче, пока женщина не заставила их замолчать. Я подошел к ней, чтобы спросить ее как добраться обратно, конечно, она не говорила ни слова по-английски, и я не говорил ни слова по-русски. Но, несмотря на этот языковой барьер, она все же поняла, что я хочу, и указала мне путь. Я благодарил ее, предложив порцию моей водки, а она угостила меня сигаретой. И я взял сигаретку, даже несмотря на то, что обычно не курю. 

Яннис со своими друзьями отмечает Новый год

По словам моих друзей, как говорится, я не достиг «точки рандеву». Мне так и не удалось вернуться в ночной клуб из-за моего очень пьяного состояния. Только знаю, что я очень долгое время вел дискуссии с русским парнем, мы, так скажем, оказались с ним в одинаковом положении. Правда, я говорил с ним по-французски, а он отвечал мне по-русски. Жаль, что не смогу вспомнить этот момент, но думаю, что тема обсуждения была очень интересная. Короче говоря, все закончилось тем, что гид отвел меня в отель, а на следующий день я проснулся с ужасной головной болью. Вот и все.

Поездка оказалась очень короткой, чтобы узнать Россию на вкус, но тем не менее это путешествие действительно вызвало во мне большое желание вернуться сюда еще раз, узнать больше именно о культуре и людях. К сожалению, для въезда на территорию Российской Федерации нужна виза и ее не всегда легко получить. Но если мне предоставится возможность посетить вашу страну вновь, я бы предпочел посетить города, гораздо меньшие, чем туристический Санкт-Петербург, чтобы найти реальную русскую культуру и кухню, чтобы открыть для себя новый, неведомый мне образ жизни. 

Случалось ли тебе в повседневной жизни знакомиться с русским?

До моего семестра ERASMUS в Финляндии у меня не было русских друзей и даже никаких контактов с ними. Я не знал, как они вообще реагируют на что-либо. И для меня было довольно странно начать с ними дискуссию, я не знал, как они отнесутся ко мне, ведь ранее я опирался лишь на то, что слышал о них.

На фестивале электронной музыке на юге Франции, Перпиньян

Я думал, что русские агрессивные и всегда серьезные. Короче, я немного их боялся. Поэтому поначалу я с ними не разговаривал. Но после совместного времяпровождения я понял, что они очень дружелюбны и с ними можно хорошо провести время вместе.

Я также работал в группах с русскими в университете, нам было необходимо подготовить презентацию по предмету. Именно там я смог увидеть их доброту и мудрость, но также их лень и непунктуальность, о которой я также хорошо знаю, потому что я француз.

У моего чешского соседа по комнате была отличная возможность познакомиться с русской девушкой, с которой я также познакомился позже. Я действительно полагаю, что именно из-за нее у меня теперь совершенно другой и позитивный взгляд на Россию. Я благодарен ей за все, чему она меня научила, она оказалась замечательным человеком с возвышенными ценностями, здравым смыслом и хорошими манерами, что присуще большинству русских.

Я надеюсь поддерживать с ней дружбу как можно дольше, как и со всеми людьми, встретившиеся мне в течение этого семестра. Отмечу, что я по-прежнему негативно отношусь к тем русским, у которых ужасно сильный акцент, их так трудно понять, когда они говорят по-английски! Кажется, их неспособность хорошо общаться на английском языке в большинстве потому, что они очень замкнуты и испытывают трудности в общении с другими людьми. Для начала вы должны разбить лед, чтобы убедиться, что они дружелюбны!

Путешествие Янниса от обменной программы студентов ERASMUS в Норвегию

Думаю, можно полагать, что поначалу русские обычно наивны и замкнуты, но очень дружелюбны, добры, доброжелательны, интересны и умны, как только вы их лучше знаете.

Как во Франции, на твой взгляд, относятся к русским?

На этот вопрос я спросил мнение другого человека — моей матери. У нее очень банальная картина России, основанная на слухах и предрассудках, которые можно найти во Франции или в большинстве других европейских стран. Ее очень впечатляет россияне в целом, величие страны, власть правительства, особенно президента Путина. Она думает, что он неподкупный, что с ним никто не может договориться и у него всегда есть последнее слово, даже если оно никому не нравится. Это то, что делает его тем, каким он есть сегодня — президентом, недооцененным, но почитаемым почти как бог. И именно благодаря этому парадоксу он является одним из самых известных президентов планеты. 

Кроме того, у России есть большая и могущественная армия, которая также может напугать людей во Франции, по-прежнему основывающихся на истории в отношении России. Поэтому, на мой взгляд, в целом, между европейцами и русскими существует определенная дистанция.

Яннис со своей мамой и сестрой

Моя мама также полагает, что россияне могут жить без помощи других стран, потому что на уровне ресурсов у них достаточно пропитания и нефти. Я даже думаю, что понятие «отходы» не существует среди россиян.

Со стороны того, как воспринимают русских людей мои друзья: они часто видят их как упрямых, простодушных и сумасшедших, а порой даже наивных. На их мнение имеет огромное влияние видео, лежащие повсюду в социальных сетях. Заводя разговор о русских со своими друзьями французами, я очень часто слышу от них лишь то, что они не знают, как с ними себя вести. Но я считаю, что в этом утверждении есть как и правда, так и ложь. 

Опиши, каким ты себе представляешь типичного русского человека?

Я опишу отдельно русских мужчин и женщин. Для меня типичный русский мужчина — тот, кто возвращается с работы и пьет водку или пиво во время просмотра телевизора. Что касается женщины, типичной для русской семьи, я вижу ее очень доброй, очень заботливой по отношению к своей семье, всегда хорошо готовящей пищу для всей семьи, занимающаяся глажкой или стиркой.

Это немного рудиментарное, недоразвитое видение русской семьи, признаю, но это то видение, которое разделяют многие люди во Франции. Думаю, что сегодня дело обстоит иначе, что русские ближе к европейскому миру. По крайней мере, я чувствую определенную близость духа в отношении одной моей русской подруги, с которой я был связан в течение учебного семестра в Финляндии. Но, в то же время, имея видение русского человека, к сожалению, у меня нет реального видения его русского дома.

Яннис увлекается горнолыжным спортом, здесь он с друзьями на горе Авориаз, Франция

Какие факты ты можешь сказать о русском человеке?

Я знаю, что русские люди — чемпионы по распитию водки и пьют они больше, чем европейцы. Они ничего не боятся и сильны как физически, так и психологически. И еще одна вещь! Если у них есть идея, они будут продолжать работать над ней до тех пор, пока не добьются успеха, даже если это не было правильным решением с самого начала. Я заметил это отношение, еще когда мы делали групповые проекты для университета. 

Что касается русских женщин — они действительно красивые, очень сияющие и кокетливые. Я также считаю, что есть сходство между французскими и русскими девушками с точки зрения стиля и характера.

Если я говорю о русских девушках с моими друзьями, они говорят: «Вау, эти девушки круты, они действительно привлекательны, они все топ-модели с хорошим вкусом стиля». Мы часто видим девушек топ-моделей из России с мужчинами-миллионерами. Это явно означает, что все это не предрассудки.

Три слова, ассоциирующихся с русским человеком.

Милосердные, дипломатичные и сумасшедшие. 

Автор: Татьяна Орлова