Три свалки в Сертолово взяты под контроль активистами «Генеральной уборки»

Поделиться

Активисты ОНФ в Ленинградской области проинспектировали три мусорных свалки в Сертолово

Фото: http://onf.ru Фото: http://onf.ru

Сначала участники общественного движения «Генеральная уборка» посетили микрорайон «Черная речка». На территории бывшей котельной долгое время свозился строительный мусор. В 100 метрах от свалки находится детский сад.

Вторую остановку участники рейда сделали на свалке, где несанкционированно складируются строительные грунты. Территория принадлежит Министерству обороны РФ.

Фото: http://onf.ru

Завершился рейд посещением комплексного объекта благоустройства – центральной площади города Сертолово, которую местные жители, тем не менее, приняли за свалку и нанесли сигнальную точку на Интерактивную карту свалок

К инспекции были подключены представители областного комитета экологического надзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и местной администрации.

«В ходе рейда мы подтвердили три важнейших системных проблемы. Незаконные свалки организуются на частной территории, а рычаги воздействия на собственника в действующем законодательстве отсутствуют. То же самое касается и земель, находящихся в собственности Министерства обороны РФ. И наконец, недостаточный контроль со стороны муниципалитетов, как за соблюдением земельного и природоохранного законодательства, так и за работой подрядных организаций, которые в рамках муниципального контракта позволяют себе грубо нарушать технологические процессы», — резюмировал рейд один из представителей ОНФ.

Что такое «Генеральная уборка» вы можете прочитать в нашем материале.