День шоколада: 10 самых волнующих вопросов об этой сладости

Поделиться

11 июля сладкоежки отмечают Всемирный день шоколада. Ivbg.ru отвечает на самые часто задаваемые запросы в «Яндексе» об этой сладости.

шоколад
Изображение: free-images.com

История шоколада насчитывает тысячелетия. Он считался священным напитком у коренных жителей Америки, ацтеки считали сладость «пищей богов», а майя верили в бога какао. Родиной Всемирного дня шоколада, который был впервые проведён в 1995 году, считается Франция.

Почему внутри шоколадного деда мороза пусто?

Тому есть несколько причин. Во-первых, чтобы дети могли его съесть, не сломав при этом свои хрупкие зубы. Также пустота внутри уменьшает вес, стоимость и сложность изготовления шоколадки.

Почему хочется шоколада?

Многие люди время от времени испытывают сильную тягу к определенному продукту, в том числе и к шоколаду. Причиной может быть банальная слабая воля, неумение дисциплинировать себя и следить за питанием. Но некоторые диетологи утверждают, что привязанность к шоколаду – не каприз и привычка, а сигнал, подаваемый организмом. Шоколад богат магнием, и сильная тяга может означать недостаток этого минерала. Если вы хотите шоколада, то выбирайте тот, что содержит 75 процентов какао, так как в нем меньше сахара.

Почему шоколад белеет?

Бывает, что на шоколаде появляется белый налет. Часто такой шоколад считают старым, с истекшим сроком годности. Кто-то расценивает белый налет, как признак некачественного продукта.  Вопреки этим суждениям шоколад с белым налетом абсолютно не опасен для здоровья. Если при хранении продукт подвергался большим перепадам температур, на его поверхности происходит конденсация влаги. Сахар сначала растворяется в ней, а после ее испарения на шоколаде остается налет белого цвета. Это мельчайшие кристаллы сахара.

Почему собакам нельзя шоколад?

шоко
Изображение: free-images.com

В шоколаде содержится целый ряд веществ, угрожающих здоровью четвероногих друзей, прежде всего, алкалоид теобромин, оказывающий воздействие на сердечно-сосудистую систему. Несколько кусочков шоколадной плитки могут стать причиной отравления со смертельным исходом.

Почему при менструации нельзя есть шоколад?

Нет строгого запрета на шоколад во время менструаций. Многим шоколад, наоборот, помогает. Отталкивайтесь от своего самочувствия и ощущений.

Почему нельзя шоколад при грудном вскармливании?

Многие врачи относятся к питанию при грудном вскармливании строго, запрещая в первые недели, а то и месяцы все аллергенные продукты, в том числе и обожаемый многими шоколад. Главное в питании молодой мамы – это умеренность. Начинать употребление шоколада при грудном кормлении следует с маленького кусочка. Затем в течение дня наблюдайте за малышом, и если с ним не происходит изменений, тогда можно изредка баловать себя этой сладостью.

Почему детям нельзя шоколад?

Мнения педиатров по времени введения шоколада в рацион малышей расходятся. Некоторые доктора считают допустимым предлагать шоколад детям с двухлетнего возраста. В то же время считается, что до трех лет от этого продукта стоит воздержаться. Прежде всего, стоит обращать внимание на состояние здоровья самого ребенка. От шоколада стоит воздержаться малышам с дисбактериозом, а также склонным к расстройствам пищеварительной системы или аллергии. Но даже в том случае, если ребенок не склонен к аллергии и у него нет хронических заболеваний, лучше не давать шоколад малышу. Чрезмерное употребление этой сладости в раннем возрасте может спровоцировать появление кариеса, сыпи и Отек Квинке.

Почему шоколад поднимает настроение?

Шоколад, благодаря содержанию магния и триптофана, способствуют выработке в организме серотонина. Последний полностью оправдывает свое второе название «гормон счастья», ведь благодаря его воздействию человек находится в приподнятом настроении.

Почему белый шоколад белый?

белый
Изображение: free-images.com

Настоящий шоколад обязательно содержит какао-бобы. В белом шоколаде он заменен какао-маслом, которое получают из тех же какао-бобов в процессе производства. Для получения яркого сладкого вкуса какао-масло смешивают с сахаром, ванилином и сухим пленочным молоком. Эту массу нагревают, затем охлаждают, придают необходимую консистенцию, текстуру и вкусовые качества, после чего заполняют ею разные формы.

Почему лошадь не ест шоколад?

Это вопрос часто встречается в запросах «Яндекса». Самый популярный ответ на него: «А кто ж ей даст!?».