Областной велоспорт снова побеждает в стране и заграницей

Поделиться

За последнее время завершилось несколько серьёзных соревнований по велосипедному спорту, участие в которых принимали жители Ленинградской области

Фото: пресс-служба Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области

ОРЁЛ

С 25 по 28 июля в Орле прошли Всероссийские соревнования на призы Дениса Меньшова – одного из лучших «многодневщиков» 2000-х годов.

Участие в соревнованиях принимали 110 спортсменов из 11 команд. Проходили соревнования в двух возрастных группах: юноши 15-16 лет и 13-14 лет. Ленобласть представлял Выборгский велоклуб «Фаворит». Наши ребята вернулись домой с отличным результатом: 9 медалей разного достоинства.

Роман Ермаков и Иван Иванов — победитель и бронзовый призер соревнований в Орле / пресс-служба Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области

По 2 медали завоевали Никита Стрелков, Роман Ермаков, Иван Иванов; по 1 медали – Даниил Кривошеев, Кирилл Зозуля и Иван Анисимов.

Фаворитовский подиум в Орле — слева — направо на подиуме Иван Анисимов, Кирилл Зозуля и Даниил Кривошеев / пресс-служба Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ

С 31 июля по 4 августа в Ростове-на-Дону проходили финальные соревнования VIII Летней Спартакиады учащихся России по велоспорту-шоссе.

Участие в велогонке принимали спортсмены со всей страны. В числе 112 сильнейших юных гонщиков выступал фаворитовец Дмитрий Кузнецов, завоевавший  бронзовую медаль в гонке-критериуме на 40 км с 14 промежуточными финишами. Эта медаль стала первой в копилке Ленинградской области по сумме всех видов спорта.

Стоит отметить, что все три дня гонок проходили при сорокоградусной жаре – это было действительно суровое испытание.

ИТАЛИЯ

С 5 по 6 августа в Италии прошли традиционные соревнования местного уровня, которые известны тем, что имеют достаточно высокий уровень и собирают массу болельщиков.

Награждение Власова Александра / пресс-служба Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области

В этой гонке отличился воспитанник выборгского «Фаворита» Александр Власов, выступающий за итальянскую команду «Viris Maserati». В субботней гонке на 165 км Александр остановился в шаге от пьедестала – пришёл четвёртым, однако на следующий день успешно реабилитировался, последним рывком преодолев финишную черту и взяв золото.

ДАНИЯ

С 2 по 6 августа в Датском городе Хернинг прошли Чемпионат и Первенство Европы по велоспорту-шоссе. Ленинградскую область в составе Сборной России представляли сразу два участника выборгского велоклуба «Фаворит».

В групповой гонке на 120 км среди юниоров принимал участие 17-летний Антон Втюрин. К несчастью, за 10 км до финишной прямой гонщик проколол колесо. Догнать соперников после оказания технической помощи он смог, а вот бороться за призовые места – уже нет.

Фото: eurosportplayer.com

В гонке на 120 км среди женщин отличилась Ольга Забелинская, лидер женской сборной, также являющаяся членом сборной Ленобласти. Ей удалось завоевать бронзу. За 25 км до финишной черты девяти спортсменкам, в том числе и россиянке, удалось уйти в отрыв от основной группы с преимуществом в 50 сек. За 1 км до финиша осталось три спортсменки – многие не выдерживали темп – и Ольге удалось взять третье место.

Ольга Забелинская (справа) / eurosportplayer.com

«Ольга Забелинская сильна длинным силовым куском, а не финишным спуртом, поэтому правильным было решение уехать в отрыв. Ольга на протяжении последних 20 км в основном вела «убежавших» спортсменок, что позволило ей нарастить преимущество перед группой и обеспечить себе гарантированную медаль», — отметил Председатель Федерации велосипедного спорта Ленинградской области А.В. Редаков.

Поздравляем наших спортсменов с победами не только на российском, но и на международном уровнях, а также желаем им успехов в дальнейшем!