Названы возможные сроки отмены паспортов в России

Поделиться

Контроль биометрических данных через 15–20 лет может заменить паспорта в России. Такое мнение выразил в интервью РИА Новости основатель и генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения по распознаванию лиц VisionLabs Александр Ханин.

Ханин отметил, что VisionLabs уже предоставляет услуги распознавания лиц и на сегодняшний день подобные технологии позволяют заменить документы на контроль биометрических данных.

«С технической точки зрения уже сейчас вполне реально заменить паспорта и другие документы, идентифицирующие личность, на биометрические данные», — сказал Ханин.

Он уточнил, что сочетание распознавания лица и радужной оболочки глаза обеспечивает высокую полноту и точность распознавания человека, которая делает возможным биометрическое распознавание без привычных бумажных документов.

При этом основатель VisionLabs подчеркнул, что в ближайшие годы страны вряд ли откажутся от традиционных документов, так как законодательство и инфраструктура к этому еще не готовы.

Ранее стало известно, что весной 2018 года в Госдуме будет инициирована разработка проекта, согласно которому SIM-карта может использоваться вместо паспорта для идентификации гражданина.