В Выборге полным ходом воплощается Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта жители Выборга сами выбрали пять общегородских территория для благоустройства. Среди выбранных территорий оказался «Прогонный сквер» на пересечении улицы Прогонной и улицы Красноармейской.
Концепция благоустройства участка предусматривала ремонт элементов благоустройства сквера, выполненного в конце 70-х – начале 80-х годов 20-го века, мощение гранитной брусчаткой пешеходной дорожки с правкой поребриков; устройство газонов и цветников-террас; установку современного паркового оборудования и малых форм (скамейки, урны, информационные щиты).

Пешеходная дорожка из брусчатки в сквере появилась. Теперь через сквер можно не боясь запачкать обувь в песке или грязи.



Появились в сквере новые скамейки, урны. Подпорные стенки из гранитных блоков позади них также приобрели обещанный благоустроенный вид: камень и клумбы очищены.






Обновились большие цветники-террасы сквера. Из них убрали уже увядшие растения, очистили подпорные стенки.




Большую часть запланированных работ выполнить удалось. Это отметила и собеседница ivbg.ru, работающая рядом со сквером. Женщина заметила, что раньше территория выглядела менее презентабельно.
В перспективе в «Прогонном сквере» должны появится еще два фонаря освещения, а также павильон для мусорных контейнеров.
Ранее Выборгская администрация обезопасила пешеходные переходы на улице Гагарина.
12.8°