Трудоустройство выпускников учреждений профобразования Ленобласти составило 99,7%

Поделиться

Как уточнил на отчетной коллегии комитета общего и профессионального образования председатель Сергей Тарасов, в настоящее время регион занимает одно из первых мест в Российской Федерации по востребованности молодых профориентаций, сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

В настоящее время в приоритете региона является баланс спроса и предложения на профессиональное образование, уточнили в комитете. Также в области вводятся новые профессии и специальности, востребованные рынком труда. Повышается квалификация педагогов и мастеров профобразования, приобретается современное оборудование, а также ведется сотрудничество с ведущими предприятиями региона, готовыми принять молодых профессионалов – на сегодня заключено уже более 900 партнерских договоров.

По информации комитета, на 2018 год в регионе были учтены такие перспективные профессии, как сетевое и системное администрирование, мехатроника, мобильная робототехника, информационные системы и программирование.

Сейчас область финансирует развитие инфраструктуры образовательных учреждений. При этом в пяти учреждениях из бюджета было выделено 162,3 миллиона рублей, на которые были отремонтированы здания и помещения учебно-производственных мастерских и корпусов. Реновация продолжаются в Кировском политехникуме, Кингисеппском колледже технологии и сервиса, Тихвинском техникуме, также проводится капремонт Киришского политехникума.