Слух: Сергей Лавров уходит со своего поста

Поделиться

Впервые заметка опубликована в telegram-канале «Вечерний вечер» (орфография и пунктуация авторские — прим. ред.)

В прессе появились сообщения, что министр иностранных дел Сергей Лавров покинет свой пост. Журналисты ссылаются на некие источники в МИД. Никаких официальных подтверждений этому нет. А значит это слухи, сплетни и непроверенная информация. Давайте в ней разберемся

Итак, информацию об отставке Сергея Лаврова запустил телеканал RTVi. Сделанный на деньги беглого олигарха Гусинского, он базируется в Нью-Йорке. Это чтоб вы понимали, какой источник информации.

Телеканал ссылается на некие источники в МИДе, близкие к самому министру.

Якобы, Сергей Лавров вот уже несколько лет хотел оставить должность. Но, по настоятельной просьбе Владимира Путина, он доработал до президентских выборов.

Лавров занимает должность министра с 9 марта 2004 года и, по словам источников, просто устал.

В принципе, в это легко поверить. У Сергея Викторовича крайне напряженный график. Особенно после 2014 года. Он, кажется, даже в отпуск не успевает ездить.
шл
А помните, Лавров рассказывал, что договорился с президентом, что тот будет его на две недели летом с друзьями отпускать сплавляться по горным рекам. Говорят, в последние годы и это удавалось не каждый раз.

На самом деле за последнее время это не перый слух, связанный с Сергеем Лавровым. Он просто самый громкий. Но были и другие.

Расскажу вам, что пишут телеграмм-каналы. Вот уже, где слухи и сплетни просто кучей навалены.

Говорят, что в последнее время обострилась борьба элит. Бои местного значения идут по многим направлениям — за разные министерские посты, за губернаторские назначения и тд. И в том числе за место министра иностранных дел.

И вот, якобы, в отношении министра Лаврова шла серьезная волна всяких наговоров. Я сам был свидетелем, как не последние люди говорили, что Лавров якобы пьет. Еще из претензий, что он якобы болеет или, что совсем мне кажется невероятным, что он потерял элегантность.

Вот тут не соглашусь. Вы видели, как Сергей Викторович недавно споткнулся на каком-то форуме. Так он даже это сделал очень элегантно.

В телеграмм-канала много говорят о возможных сменщиках Лаврова.

Например, называют пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова.

Как вы поняли, мы тут очень симпатизируем Сергею Викторовичу. Но Дмитрий Сергеевич в качестве его преемника — это тоже замечательное решение. Он дипломат, работал на дипслужбе в Турции, где и познакомился с Президентом.

Кроме того, с Путиным он работает много лет — то ест был в самой гуще внешней политики. Значит, хорошо разбирается.

Правда, есть опять-таки слух, что Песков претендует на место советника президента по внешней политике. И вот так случилось, что нынешний помощник — Сергей Приходько — засветился в скандале с Настей Рыбкой. О нем мы уже рассказывали.

Да, тут еще попалась интересная статья. Якобы, отставки Лаврова очень ждут…японцы.
Он возглавляет приверженцев жесткой линии, которые постоянно заявляют, что Россия не отдаст «северные территории». В общем, японцы очень порадуются, если Сергея Лаврова кто-то сменит.

Но есть один слух, который все эти спекуляции перечеркивает.

Якобы, Президент сообщил своему ближнему окружению, что он сохранит основные фигуры на своих местах на ближайшие два года. Кадровые изменения будут точечные.

В частности, останутся премьер Медведев, глава МИДа Лавров и министр обороны Шойгу. То есть Сергей Лавров получил предложение президента поработать еще два года.