Рубль обвалился. Стоит ли бежать в обменник?

Поделиться

После введения новых санкций со стороны США, российский фондовый рынок ведет себя нестабильно. Как долго продлится ослабление рубля и стоит ли сейчас покупать иностранную валюту и различную технику, ivbg.ru узнал у экспертов. 

Рост иностранной валюты по отношению к рублю начался 6 апреля, когда США ввели санкции против двух десятков россиян и 15 компаний. Так, под санкции попали миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и Игорь Ротенберг. В санкционном списке также числятся руководители госкорпораций — председатель правления ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров «Газпрома» Алексей Миллер.

Доллар подорожал до 62 рублей впервые с ноября 2017 года, а курс евро впервые с августа 2016 года превысил отметку в 74 рубля, подорожав до 74,03 рубля.

Читайте также: «Рубль устанавливает новые антирекорды: почему упала российская валюта и что с ней делать?»

Европейские поставщики предупредили российских ритейлеров о возможном повышении закупочных цен на бытовую технику и электронику из‐за ослабления курса российской валюты. По информации «Интерфакса», цены могут подняться на 5-10%.

«Из-за ослабления курса рубля в перспективе может произойти корректировка цен на бытовую технику и электронику, поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре цен на 5-10%», — заявила агентству представитель «Эльдорадо».

Как долго продлится ослабление рубля, стоит ли сейчас переводить сбережения в валюту и тратить ли рубли на технику? На эти вопросы по нашей просьбе ответили финансовые аналитики. 

Александр Ларичев, финансовый аналитик: «Повторения декабря 2014 года, когда евро и доллар достигали исторических максимумов, ждать не стоит. Дело в том, что сейчас ситуация с ценами на нефть более стабильная и она будет сдерживать продажи рубля. На мой взгляд, уже в ближайшее время рубль может отыграть часть потерь. Я считаю, что поддаваться панике не надо и не стоит сейчас проводить финансовые спекуляции. Массовые спекуляции с валютой немедленно приводят к ее росту. К тому же, деньги надо хранить в валюте, в которой вы планируете их тратить. Делать ставку на доллар или евро, когда все расходы в рублях, опасно.»

Как рассказал нашему изданию руководитель одного из федеральных банков в Ленобласти, в условиях резких изменений не стоит делать лишних движений и тратить деньги на покупки не первой необходимости. «С довольно высокой вероятностью влияние санкций будет исчерпано в течение ограниченного времени. Курсовая динамика может снова измениться уже в сторону укрепления рубля. На стоимость товара влияют не только издержки производителей, но и платежеспособный спрос населения. Это поспособствует сдерживанию активного роста цен». 

На туристическом рынке произошедшее пока не отразилось, говорят в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Туристы, забронировавшие или частично оплатившие путевки, устремились оплатить свои поездки целиком, но новые продажи выросли не сильно. В ближайшее же время следует ожидать спад темпов продаж: потенциальные туристы будут наблюдать за движением курса рубля. Эксперты отмечают, что цены на внутренние российские туры пока не поднялись, а предсказать дальнейшие изменения стоимости зарубежных путевок пока что сложно.

Россияне, кстати, трезво оценивают перспективы рубля. По данным последнего опроса ВЦИОМ, более половины респондентов (52%) в трехмесячной перспективе прогнозируют рост курса до 61 рубля за доллар. При этом, 68% респондентов держат сбережения в рублях и только 3-5% опрошенных имеют накопления в долларах и евро.