Эксперты по кибербезопасности прогнозируют волну атак на сайты, связанные с ЧМ-2018 по футболу, который пройдёт в 11 российских городах. Об этом пишет «Фонтанка»
Эксперты уже фиксируют рост фишинговых атак, связанных с мундиалем, когда пользователю сообщают, что его заявка якобы выиграла в лотерее FIFA. После чего злоумышленники призывают болельщика оплатить участие в розыгрыше и получают доступ к его банковской карте. В ходе чемпионата киберпреступники могут атаковать сервис идентификации болельщиков («паспорт болельщика»), чтобы заблокировать проход на стадион, или нарушить логистику перемещений между спортивными объектами.
По данным PT, во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году хакеры проводили десятки тысяч атак в день. В 2018 году в корейском Пхёнчхане злоумышленники вывели из строя как официальный сайт Олимпиады, так и сети Wi-Fi на стадионе. Тогда часть зрителей не смогла распечатать свои билеты, прямая трансляция работала со сбоями, часть торжественной церемонии была отменена.
Чемпионат мира по футболу – 2018 пройдёт в России с 14 июня по 15 июля, в том числе в Петербурге.
Через 1,5 месяца в России пройдет самое крупное футбольное событие четырехлетия – Чемпионат мира. Посмотреть на футбольную феерию приедут миллионы любителей этого вида спорта со всего света. Ivbg.ru подготовил для своих читателей гид по самым актуальным вопросам, касающимся Чемпионата мира по футболу
14.5°