Шаровидная ива станет визитной карточкой Выборга

Поделиться

На протяжении последних 10 лет Выборг уделяет внимание обновлению городского зеленого фонда с учетом сохранения старовозрастных деревьев. Молодая шаровидная ива прижилась на набережной Салакка-Лахти.

Количество деревьев будет увеличиваться. Постепенно зеленую часть набережной планируется привести в порядок и высадить новые деревья, продлить жизнь старовозрастным насаждениям.

В настоящее время в Выборге много засыхающих кустов сирени. Ежегодно весной высаживаются новые саженцы сирени. Из цветущих деревьев в Выборге высаживается декоративная яблоня с красными листьями, шиповник. Обновляется фонд парков и скверов саженцами спиреи, пирамидального тополя, шаровидной липы и другими видами деревьев.

Как уже ранее писала редакция ivbg.ru, традиционно в весенне-осенний период в Выборге обновляются скверы, парки, цветники. Всего в этом году оформят 64 клумбы, высадят порядка 70 000 цветов и около 2000 разных кустарников.

В парке Ленина в этом году были посажены молодые яблони. К сожалению, не все саженцы сохранились. В частности, около фонтана вблизи библиотеки А. Аалто одно из деревьев было сломано вандалами. Чтобы сохранить красоту цветущего Выборга, отдел благоустройства планирует украсить его кустарниками с белыми, розовыми и красными цветами. <span class="su-quote-cite">специалисты отдела благоустройства</span>

Продление жизни одного дерева обходится бюджету в размере порядка 60 000 рублей за каждое дерево. Поэтому к отбору участков парков, запланированных под обновление, отдел благоустройства подходит тщательно. Ведется постоянный мониторинг состояния зеленого фонда Выборга. В последнее десятилетие ежегодно объемы финансирования на обновление и восстановление зеленого фонда включаются в состав муниципальной программы по благоустройству. Первые результаты видны в парке Ленина, напротив здания совета депутатов, где была проведена процедура омоложения деревьев 4 года назад, и вблизи бастиона Панцерлакс, где после обрезка проводилась 8 лет.

К 9 мая в городе прошло обновление цветников: на площади Выборгских полков, а также около всех мемориалов города были высажены первоцветы. В настоящее время городские цветники оформляются теплолюбивыми видами цветов.  

В этом году привносятся изменения в оформление цветников: будут вводиться кустарники с цветной листвой, чтобы весной и осенью сохранить эстетический вид газонов. Подобный цветник оформлен на пр. Ленина, около д. № 10, где высажена спирея японская – кустарник салатового цвета.