Администрация Выборга продолжает строгий контроль благоустройства города

Поделиться

8 июня в Администрации города Выборга прошло еженедельное совещание с подрядными организациями, выполняющими работы по благоустройству города. Проверил отчеты о выполненных работах первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович.

На совещании рассмотрели соответствие выполненных работ техзаданию, а также исполнение поставленных задач по подбору материала и содержанию территории в период ремонта.

Специалисты комитета по городскому хозяйству, отдела благоустройства районной администрации и «Службы заказчика» высказали свои замечания. Владимир Рошкович в свою очередь потребовал не допускать складирования мусора на строительных площадках, использование материала, не соответствующего техзаданию, и повреждения деревьев при производстве работ.

Специалисты «Службы заказчика», осуществляющие технадзор за соблюдением контрактных обязательств, отдельно отметили, что деревья, попадающие в зону производства работ, следует предохранять от повреждений.

Поскольку контрактами оплата работ предусмотрена только после их выполнения и проверки качества со стороны государственных органов, то при выявленных несоответствиях, работы не будут приняты. А в случае нарушений условий контрактов, следствием чего стало повреждение или гибель зеленых насаждений, подрядчик обязан за свой счет восстановить утраченное.

Напомним, что уже технадзором  приостановлены работы на Ратушной площади, где подрядчик криво установил ограждение по периметру территории у памятника Кнутссону и теперь должен установить их заново. Также замечания сделаны по поводу низких темпов работ в сквере на улице Димитрова и на улице Северной, на Красной площади.

Накануне совещания с подрядчиками прошел комиссионный осмотр всех объектов, на которых идут работы, по итогам выдан ряд предписаний. <span class="su-quote-cite">Председатель комитета по городскому хозяйству районной администрации Алексей Туркин</span>

Такое же совещание прошло в этот день с подрядчиками выполняющими капитальный ремонт в многоквартирных домах города

Напомним, что в ближайшее время подрядчикам предстоит благоустроить все парки и скверы, за которые проголосовали жители Выборга. Это набережная Салакка-Лахти, которую на днях обследовали водолазысквер Мужества, аллея на улице Димитрова. Кроме того, в программу благоустройства включен сквер на улице Пионерской — улице Крепостной, куда в скором времени вернется выборгский трамвай. Большой объем работы предстоит по обновлению комплекса уличного освещения в центральной части города. Взамен устаревших конструкций установят новые в парке Ленина, на улицах Северной, Крепостной, Прогонной, на набережной 40-летия ВЛКСМ, вокруг здания центрального рынка, акватории Большого ковша.

Ранее корреспондент ivbg.ru поговорил с жителями города, чьи дома попали в программу реставрации.