Программа мероприятий Дня памяти с скорби в Тихвине

Поделиться

22 июня Тихвин вспомнит годовщину начала Великой Отечественной Войны, в городе пройдут траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В 10 часов на площади Свободы начнется традиционное возложение цветов к братской могиле и стеле — «Слава героям», где захоронено 39 человек, 38 из них известны, 1 неизвестен. Напомним, что первое захоронение на центральной площади Тихвина сделали сразу после освобождения города в декабре 1941-го. Здесь хоронили по одному павшему воину из каждой части, принимавшей участие в освободительной операции.

Далее колонна проследует к мемориальному комплексу «Братское кладбище», где в 11 часов состоится торжественно-траурный митинг. По окончанию которого пройдет захоронение семерых солдат Красной Армии, которых недавно обнаружили поисковики отряда «4-я Армия» в районе деревень Печнева и Паголда, а также в районе Ретранслятора, улицы Боровой и железнодорожной линии Тихвин – Будогощь.

Помимо этого на «Братском кладбище» установят 6 мемориальных плит, на которых увековечены имена 98 бойцов и командиров Красной Армии защищавших ценой своей жизни город от фашистов. Эти имена удалось установить в ходе кропотливой архивной работы, проделанной за прошедший год.

Торжественную церемонию посетят родственники солдат, где им будет вручено памятное свидетельство:

Вам будет интересно
В Ленинградской области за последний месяц преданы земле останки 1 565 героев, павших в боях Великой Отечественной войны. Самые масштабные мероприятия...
15.05.2018 1029
  • родственники красноармейца 60-го стрелкового полка 65-й стрелковой дивизии Якова Абрамовича Минцкера, погибшего 17 ноября 1941 года в районе кордона Воложба;
  • сын красноармейца 237-го отдельного батальона связи 44-й стрелковой дивизии Вульфа Гиршевича Абезгауза пропавшего безвести в декабре 1941-го года, имя которого было увековечено в 2016 году на братской могиле в поселке.

Отметим, что Поисковый отряд «4-я армия» ежегодно проводит поисковые работы на территории Тихвинского района Ленобласти с целью обнаружения останков воинов оставшихся в стихийных захоронениях, а также не погребённых на местах сражений Великой Отечественной Войны. Также ребята проводят поиск имён погибших в архивных учреждениях и другие работы, связанных с увековечиванием памяти защитников Отечества.