В Социальный кодекс Ленобласти предложили внести поправки

Поделиться

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Законодательного собрания Ленобласти парламентарии предложили внести поправок в Социальный кодекс. 

Первое предложение по внесению изменений в «Социальный кодекс Ленинградской области» выдвинул Александр Перминов. Оно касалось 6 главы областного закона, которая предусматривает ежемесячную выплату родителям детей, страдающих сахарным диабетом, при наличии у ребенка официального статуса инвалида. На данный момент в 47 регионе зарегистрировано 447 детей с диагнозом сахарный диабет, из них только 306 официально признаны инвалидами. Оставшимся детям инвалидность либо не присвоена, либо не продлена по каким-то причинам, что лишило их возможности получения пенсии по инвалидности.

Александр Перминов считает, что маленькие жители Ленобласти, страдающие от сахарного диабета, но не признанные инвалидами, должны получать дополнительные меры социальной поддержки от Правительства региона. Депутат отметил, что отсутствие инвалидности не означает, что дети перестают нуждаться в дополнительном лечении и особенном питании.

Владимир Петров — председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям предложил внести изменения в проект областного закона «О внесении изменений в статью 5 областного закона № 72-оз «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области».

Депутат предложил дополнить список получателей услуг социального обслуживания на дому в полустационарной и стационарной формах, предусмотренных областным законом № 72-оз. Категории граждан, которые имеют право на данную помощь, предложено расширить, а именно включить: несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками.

Депутаты постоянной комиссии по социальной политике выслушали оба предложения и рекомендовали принять их во втором чтении. При этом детям, страдающим от сахарного диабета, было предложено установить ежемесячную денежную выплату в размере 5 500 рублей.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко во время своего рабочего визита в Гатчинский район поздравил участников областного торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника. Губернатор 47...
20.06.2018 3693

Свои изменения в Социальный кодекс также предложили представители исполнительной власти региона. С первого июля 2018 года предлагается, помимо федеральной, установить региональную выплату семьям, где родился первый ребенок. Для получения выплаты доход семьи будет рассчитываться с учетом критерия нуждаемости — 70 % от СД (20 790 рублей).

Не забыли и про многодетные семьи, в которых воспитывается шесть и более несовершеннолетних детей, в том числе дети-инвалиды. Такие семьи область готова и далее обеспечивать микроавтобусами, для чего было предложено отменить период действия данной льготы  — ранее этой формой поддержки можно было воспользоваться только до 31 декабря 2020 года.

Отдельно на обсуждение вынесли предложение о сохранении прав на социальные выплаты специалистам, отработавшими в сельской местности необходимое количество лет, но не ушедшими на пенсию.