weather 15.3°
$ 71.91
82.97

Главная / Главное / Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге

Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге

Печально известный теплоход «Короленко» начали доставать со дна выборгского ковша. О точный сроках выполнения работ можно будет говорить через несколько дней. Корреспондент ivbg.ru поговорил с заместителем главы администрации Выборгского района Андреем Голобородько о реализации проекта

https://youtu.be/xp4VK_4H1e8

Выполнять подъемные работы будет компания «Подводные технологии». Голобородько отметил, что администрация будет жестко следить за всеми действиями подрядчика для избежания неприятных ситуаций.

«Администрация намерена четко контролировать все работы, которые будет производить собственник по подъему и утилизации судна. Сейчас работы уже начаты. О точных сроках станет известно в срок от трех до семи дней. Мы тоже переживаем за судьбу теплохода, столько прослужившего Выборгу. В наших интересах и интересах жителей как можно скорее решить вопрос утилизации», - сказал Андрей Голобородько.

Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге

Кроме того, в первый день операции по поднятию судна присутствовал генеральный директор «Подводных технологий» Иван Иванович. Он рассказал, что о сроках можно говорить минимум через три дня. Скорее всего, в судне нет больших пробоин, что несомненно ускорит работы.

Вам будет интересно
В Выборге ночью сгорел теплоход "Короленко"
Очевидцы крупного пожара на теплоходе Короленко, на борту которого совсем недавно закрыли печально известный плавучий хостел, выкладывают фото в соц...

«Судно погружено на глубину около метра под палубой. Работа сложная, но не сказать, что уникальная. Аналогичную работу мы уже делали в Ленобласти. Доставать «Короленко» будем с помощью вспомогательной техники. Сначала мы его загерметизируем, а потом он сам поднимется со дна. О сроках сложно говорить: все будет понятно дня через три. Мы проведем работы и уже тогда все будет видно. Мы смотрели в сети видео как он тонул – происходило это медленно, а значит пробоина небольшая», - сказал генеральный директор компании «Подводные технологии».

Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге

Напомним, к утру 1 августа «Короленко» выгорел практически полностью. Вопрос об утилизации останков теплохода начали решать еще летом, но ситуация до сих не менялась. В сентябре местные жители заметили, что масло, выливающееся из  теплохода, «гуляет» по заливу Салакка-Лахти.Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в ВыборгеПодъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге

Какие фрукты и ягоды лучше есть недозревшими

Эксперты рассказали о преимуществах недоспевших бананов, яблок, смородины и других излюбленных фруктов и ягод у россиян.

Фрукты и ягоды в период созревания имеют разный состав полезных соединений. На определенном этапе крахмал трансформируется в сахара, снижается кислотность, а часть веществ начинает усваиваться лучше. Однако это касается не всех плодов. Некоторые из них действительно полезнее в недозревшем виде, рассказали эксперта порталу «Доктор Питер».

Например, слегка зеленые бананы имеют больше резистентного крахмала, который переваривается дольше и становится ценным питательным источником для микрофлоры человека.

Полезными могут быть и недозрелые яблоки, если вы не страдаете заболеваниями ЖКТ. В таких плодах больше кислот и пектина, что эффективно стимулирует пищеварение.

Тем временем зеленоватые груши богаты клетчаткой, за счет чего чувство сытости длится дольше. Однако плоды противопоказаны тем, кто имеет проблемы с ЖКТ. Такой фрукт может вызвать дискомфорт и вздутие.

Среди ягод, которые можно есть недоспевшими, эксперты называют крыжовник, смородину, бруснику и клюкву. В них много органических кислот, полифенолов и пищевых волокон.

«Однако при гастрите, язвенной болезни, рефлюксе, синдроме раздраженного кишечника кислые ягоды могут усилить боль и жжение, вызвать вздутие или послабление стула», — отметили эксперты.

Вам будет интересно
Скорая помощь спасла мужчину с давлением 250 на 120 и температурой 41,8 °C в Ленобласти
Бригада скорой помощи Сертоловской подстанции помогла пожилому мужчине с давлением 250 на 120 и температурой 41,8 °C в пансионате Ленинградской об...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться