Подъем затонувшего судна «Короленко» начался в Выборге

Поделиться

Печально известный теплоход «Короленко» начали доставать со дна выборгского ковша. О точный сроках выполнения работ можно будет говорить через несколько дней. Корреспондент ivbg.ru поговорил с заместителем главы администрации Выборгского района Андреем Голобородько о реализации проекта

Выполнять подъемные работы будет компания «Подводные технологии». Голобородько отметил, что администрация будет жестко следить за всеми действиями подрядчика для избежания неприятных ситуаций.

«Администрация намерена четко контролировать все работы, которые будет производить собственник по подъему и утилизации судна. Сейчас работы уже начаты. О точных сроках станет известно в срок от трех до семи дней. Мы тоже переживаем за судьбу теплохода, столько прослужившего Выборгу. В наших интересах и интересах жителей как можно скорее решить вопрос утилизации», — сказал Андрей Голобородько.

Кроме того, в первый день операции по поднятию судна присутствовал генеральный директор «Подводных технологий» Иван Иванович. Он рассказал, что о сроках можно говорить минимум через три дня. Скорее всего, в судне нет больших пробоин, что несомненно ускорит работы.

Вам будет интересно
Подъем затонувшего судна "Короленко" начался в Выборге Выборгский район
Очевидцы крупного пожара на теплоходе "Короленко", на борту которого совсем недавно закрыли печально известный плавучий хостел, выкладывают фото в соцсетях. Как...
31.07.2017 13528
«Судно погружено на глубину около метра под палубой. Работа сложная, но не сказать, что уникальная. Аналогичную работу мы уже делали в Ленобласти. Доставать «Короленко» будем с помощью вспомогательной техники. Сначала мы его загерметизируем, а потом он сам поднимется со дна. О сроках сложно говорить: все будет понятно дня через три. Мы проведем работы и уже тогда все будет видно. Мы смотрели в сети видео как он тонул – происходило это медленно, а значит пробоина небольшая», — сказал генеральный директор компании «Подводные технологии».

Напомним, к утру 1 августа «Короленко» выгорел практически полностью. Вопрос об утилизации останков теплохода начали решать еще летом, но ситуация до сих не менялась. В сентябре местные жители заметили, что масло, выливающееся из  теплохода, «гуляет» по заливу Салакка-Лахти.