Иосиф Кобзон: краткая биография и факты из жизни

Поделиться

Пять лет назад 30 августа на 81-м году жизни скончался эстрадный певец, Герой Труда РФ Иосиф Кобзон. Проблемы со здоровьем у артиста начались ещё в 2002 году, но он 16 лет упорно сражался за свою жизнь. Рассказываем о его жизни и творчестве.

Биография

Иосиф Давыдович Кобзон появился на свет 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Сталинской области УССР в еврейской семье. Перед Великой Отечественной войной семья переехала во Львов, откуда отец артиста ушел на фронт. Мать с тремя детьми и братом-инвалидом уехала подальше от войны в Узбекистан. В 1943 году отец Кобзона был демобилизован с фронта из-за контузии, но к сыну не вернулся: встретил другую и остался жить в Москве. Позже Иосиф с матерью вернулись на Украину, где он пошел в школу и стал отличником.

Его первые публичные выступления состоялись на сцене техникума, где он исполнял песни дуэтом с будущим чемпионом Украинской ССР по бадминтону Баршаком. Параллельно занимался боксом, даже выиграл чемпионат Украины, но бросил спорт из-за травмы.

С 1956 по 1959 год служил в армии, где был приглашён в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. С помощью своего армейского учителя пения устроился протирать противогазы за 50 рублей в месяц. Этих денег хватало, чтобы дождаться переезда в Москву.

Творчество

кобзон
Изображение: free-images.com

Первым профессиональным пристанищем в Москве для Кобзона стал цирк на Цветном бульваре. С 1959 по 1962 год солировал на Всесоюзном радио, оттуда ушел в Госконцерт, а оттуда в Москонцерт, где проработал 24 года. В советские времена исполнял лирические и патриотические песни. В 1964 году, после появления в эфире песни А. И. Островского «А у нас во дворе», к нему пришла всесоюзная популярность.

11 сентября 1997 году в честь 60-летия со дня своего рождения дал юбилейный концерт «Я песне отдал всё сполна» в ГЦКЗ «Россия», который продолжался более десяти часов. 11 сентября 2007 года отпраздновал 70-летие в Государственном кремлёвском дворце, которому предшествовала серия юбилейных концертов по всем столицам республик бывшего СССР. В 2012 году заявил, что закончит свою концертную деятельность в день своего 75-летия 11 сентября 2012 года сольным концертом в Государственном Кремлёвском дворце.

Болезнь

Впервые серьезные проблемы со здоровьем у Кобзона возникли в 2002 году. После операции он впал в кому на 15 дней из-за сепсиса. Через три года медики в Германии удалили ему опухоль головного мозга. Однако из-за операции у певца резко снизился иммунитет, образовались тромбы и воспалились почки.

Через четыре года, в 2009, Кобзон был прооперирован вторично в немецкой клинике. В октябре 2010 года, выступая на Всемирном форуме духовной культуры в Астане, почувствовал себя плохо и дважды упал в обморок. Опухоль вызвала анемию, после чего Кобзон упал в обморок.

В конце июля 2018 года певец снова был госпитализирован. 30 августа 2018 года было сообщено о смерти Иосифа Кобзона

Интересные факты

  1. В 1980-х годах в ансамбле И. Кобзона играл Пётр Подгородецкий. В автобиографии «Машина с евреями» Подгородецкий описывает Кобзона, как «Настоящую Глыбу».
«Я работал у него клавишником пять лет и очень многому научился. Великий бизнесмен, организатор, политик и просто человек», — пишет Подгородецкий.

2. У постсоветской группы «Бригадный подряд» существует шутливая песня «Кобзон».

3. Всего один раз в жизни выступал под псевдонимом Юрий Златов, который ему придумал Аркадий Островский.

4. В совершенстве владел только русским и украинским, но, по его словам, ему было достаточно месяца пребывания в новой стране для уверенного изъяснения с иностранцами.

5. В 2012 году выпустил книгу «Кобзон Советского Союза».

6. 22 ноября 2013 года принято решение о регистрации торгового знака «Иосиф Кобзон».