Любовь Совершаева: филиалы мультицентра помощи инвалидам стоит открыть во всех районах области

Поделиться

Заместитель полпреда по СЗФО Любовь Совершаева, побывав на открытии Многопрофильного ресурсного центра комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожске, заметила, что не плохо было бы открыть его филиалы в других районах Ленобласти.

Любовь Совершаева отметила, что она была в Мультицентре три года назад, но сейчас она приятно удивлена тем, как все изменилось на его территории. Теперь человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может получить все на территории центра: оформить документы, получить консультацию, попробовать свои силы в каком-то ремесле. Но самое главное, по словам полпреда, это социализация людей о ОВЗ, ведь центр одна из не многих возможностей для большинства из них побывать в социуме.

«Маловато будет одного центра на самом деле, потому что очень востребована услуга, в удаленных районах должна быть еще парочка центров, может не такого масштаба и объема, но должна быть», — сказала Любовь Совершаева.
Вам будет интересно
Любовь Совершаева: филиалы мультицентра помощи инвалидам стоит открыть во всех районах области Ресурсный центр для инвалидов, Мультицентр социальной и трудовой интеграции, Любовь Совершаева, Ленинградская область, всеволожск
Сегодня, 4 сентября, во Всеволожске открылся первый в России Многопрофильный ресурсный центр комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Стоит отметить,...
04.09.2018 8755

Александр Дрозденко согласился с полпредом и сказал, что пока правительство области только подходит к тому, чтобы открыть небольшие филиалы.

«Возможно мы начнем открывать филиалы и будем обучать мастерству, которое востребовано на той или иной местности. Есть, например, киришское кружево, почему бы не открыть для обучения инвалидов там швейный цех», — сказал глава региона.

Также Александ Дрозденко отметил, что в Мультицентре обучаются мастера и преподаватели, которые готовы и могут открыть подобные центры в других регионах России.

Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru Фото с сайта lenobl.ru

Как уже писал ivbg.ru, Мультицентр социальной и трудовой интеграции — единственное на территории Северо-Западного Федерального округа учреждение, занимающееся профобучением инвалидов.

В июне 2018 года во Всеволожском районе Ленинградской области открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.