СК РФ обвинил бывшего управляющего «Трансаэро» в растрате одного млрд рублей

Поделиться

Следственный комитет России заподозрил бывшего арбитражного управляющего авиакомпании «Трансаэро» Михаила Котова в растрате и злоупотреблениях с ущербом более миллиарда рублей, сообщает ведомство во вторник.

Сегодня в суде решается вопрос о заключении Котова под стражу. Признает ли он себя виновным, не уточняется.

«Бывший арбитражный управляющий АК «Трансаэро» Михаил Котов обвиняется в совершении преступлений по статьям… «Растрата в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации», — говорится в релизе.

По версии следствия, из-за действия и бездействия обвиняемого было растрачено имущество авиакомпании «Трансаэро» на сумму свыше миллиарда рублей.

Кроме того, считает СК РФ, Котов сфальсифицировал документы «для сокрытия корыстных преступлений, совершенных совместно с бывшим гендиректором авиакомпании Александром Бурдиным».

Бурдину ранее также было предъявлено обвинение, но он скрылся от следствия и потому арестован заочно.

Вам будет интересно
СК РФ обвинил бывшего управляющего "Трансаэро" в растрате одного млрд рублей
Бывший генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин не признает свою вину в растрате свыше 1,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает...
27.09.2018 1192

В сентябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал авиакомпанию «Трансаэро» банкротом и ввел в отношении нее процедуру конкурсного производства. По оценке арбитража, в капитале компании образовалась огромная «дыра», в 144 раза превышающая стоимость реальных активов.

До краха «Трансаэро» занимала второе место в России по пассажирообороту. Сертификат эксплуатанта был отозван в октябре 2015 года.