Эксперты ОНФ: платная рыбалка противоречит позиции президента РФ

Поделиться

По мнению экспертов ОНФ принятие во втором чтении проекта закона «О любительском рыболовстве» в том виде, в каком его приняли в первом чтении, противоречит позиции президента РФ, высказанной еще в 2012 году на площадке ОНФ

Как уже писал ivbg.ru, Госдума намерена внести поправки в любительскую рыболовную деятельность, ограничившие свободный доступ рыбаков-любителей к водоемам.

Как рассказали в пресс-службе ОНФ, комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона «О любительском рыболовстве». Но в текст законопроекта представители комитета предложили включить положение, согласно которому рыбопромысловые участки в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока продолжат функционировать. Что означает сохранение платности рыбалки для миллионов рыбаков-любителей и напрямую противоречит позиции Владимира Путина.

«Рыбаки-любители — это 30 миллионов человек по всей стране. Президент в своем время однозначно поддержал чаяния этой группы наших граждан, дав понять, что рыбалка должна быть преимущественно бесплатной и не надо создавать препоны для граждан по доступу к водоемам общего пользования, а это делается – стоят заборы и не пускают без платы рыбаков к воде. Необходимо с этим заканчивать. Правительство услышало президента и рыбаков, были согласованы поправки, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон. То, что предлагает Комитет по собственности может и имеет смысл – в отношении отдельного регулирования вылова особо ценных видов рыб, но требует отдельной глубокой проработки и учета опять же мнений всех заинтересованных сторон. Мы рассчитываем на здравый смысл и надеемся, что в итоге будет принята позиция, согласованная правительством, позволяющая четко исполнить высказанную позицию Владимира Путина рыбакам-любителем» – заключила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, член Центрального штаба Народного фронта Наталья Костенко.

Напомним, проблема свободного доступа к водоемам впервые возникла в 2011 году, когда собственники рыбопромысловых участков пролоббировали закрепление принципа платности использования биоресурсов и стали взимать плату с рыбаков-любителей за доступ к своим участкам. Это вызвало массовые протесты граждан. В январе 2012 года Владимир Путин пообещал сделать рыбалку бесплатной и доступной, после чего был введен мораторий на распределение новых рыбопромысловых участков с целью остановить передачу в частные руки самых лакомых мест на водоемах общего пользования и взимание платы с рыбаков.

В декабре 2012 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который был раскритикован, как нарушающий право граждан на бесплатное любительское рыболовство. После принятия этого законопроекта в первом чтении в декабре 2013 года долгое время разрабатывались поправки ко второму чтению при активном участии экспертов ОНФ. Вопрос о необходимости скорейшей доработки законопроекта поднимался и на «Форуме Действий» Народного фронта в апреле 2016 года. После этого Владимир Путин поручил кабинету министров представить в Госдуму дополнительные поправки.