weather 20.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Башня Ратуши приняла участие в Форуме хранителей башен и подземелий

Башня Ратуши приняла участие в Форуме хранителей башен и подземелий

Выборгский музей-заповедник принял участие в Форуме хранителей башен и подземелий, который прошел в Екатеринбурге при поддержке Фонда Президентских грантов

Организаторами трехдневного форума выступила арх-группой PODELNIKI. Участники форума приехали из девяти городов России, посмотрели в живую четыре башни и плотно пообщались на свою любимую тему.

«Найти людей с такой же любовью к башням и подземельям - бесценно! Спасибо что вы приехали и рассказали о своих проектах, принимали нас на своих потрясающих площадках, и огромное спасибо команде проекта, волонтерам и фонду президентских грантов, что все это смогло состояться!», - отметили организаторы форума.

Башня Ратуши приняла участие в Форуме хранителей башен и подземелий
Фото с сайта vk.com/whitetower1929

Выборг на форуме представили Башня Ратуши и Александр Смирнов заместитель директора ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник», начальник Выборгской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН.

Напомним, что директор Выборгского замка Владимир Цой подробно рассказывал о ходе реставрации башни Ратуши. И вот летом 2018 года с нее наконец-то сняли строительные леса.  Облик башни восстановлен на XV век, когда она являлась «проходной», то есть служила воротами для входа и въезда в город. Тем, кого до сих пор смущает белый цвет стен, напомним, что Владимир Цой ранее объяснял, почему некоторые камни при реставрации необходимо покрывать специальными обмазками.

Башня Ратуши приняла участие в Форуме хранителей башен и подземелий
Фото с сайта podelniki.com

В Ленобласти сняли режим опасности БПЛА: уничтожено 144 беспилотника

Регион подвергся одной из самых массированных атак беспилотников в субботу.

В Ленинградской области сняли режим опасности БПЛА. За минувшее утро над регионом сбили 144 беспилотников. Об этом 6 июня сообщает губернатор региона Александр Дрозденко.

«Разрушений не зафиксировано. Отмечаем падение обломков в ряде районов Ленинградской области, разрушения не значительные - посечение осколками фасадов домов и стёкол. Пострадавших нет. В Ломоносовском районе, на объекте Министерства Обороны возник пожар», - уточнил глава региона.

Также в регионе действует временный оперативный штаб для контроля и управления ситуацией в Ломоносовском районе, заявил губернатор.

«Принято решение о частичной эвакуации жителей из зоны, рядом с возгоранием - эта мера временная, надеюсь, что в течении нескольких часов все смогут вернуться в свои дома. Прошу отнестись с пониманием. Ситуация находится под контролем», - добавил Александр Дрозденко.

Видео: Александр Дрозденко/МАХ

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться