Башня Ратуши приняла участие в Форуме хранителей башен и подземелий

Поделиться

Выборгский музей-заповедник принял участие в Форуме хранителей башен и подземелий, который прошел в Екатеринбурге при поддержке Фонда Президентских грантов

Организаторами трехдневного форума выступила арх-группой PODELNIKI. Участники форума приехали из девяти городов России, посмотрели в живую четыре башни и плотно пообщались на свою любимую тему.

«Найти людей с такой же любовью к башням и подземельям — бесценно! Спасибо что вы приехали и рассказали о своих проектах, принимали нас на своих потрясающих площадках, и огромное спасибо команде проекта, волонтерам и фонду президентских грантов, что все это смогло состояться!», — отметили организаторы форума.
Фото с сайта vk.com/whitetower1929

Выборг на форуме представили Башня Ратуши и Александр Смирнов заместитель директора ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник», начальник Выборгской археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН.

Напомним, что директор Выборгского замка Владимир Цой подробно рассказывал о ходе реставрации башни Ратуши. И вот летом 2018 года с нее наконец-то сняли строительные леса.  Облик башни восстановлен на XV век, когда она являлась «проходной», то есть служила воротами для входа и въезда в город. Тем, кого до сих пор смущает белый цвет стен, напомним, что Владимир Цой ранее объяснял, почему некоторые камни при реставрации необходимо покрывать специальными обмазками.

Фото с сайта podelniki.com