Мария Швецова и Ирина Михеева из Мичуринского многопрофильного техникума поднялись на пьедестал почета IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Мария Швецова заняла второе место в компетенции «Флористика», а Ирина Михеева – третье место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Всего в чемпионате в этом году приняли участие 1500 профессионалов из всех регионов Российской Федерации, 12 из Ленобласти.
Напоминаем, что Ленобласть стала участником Абилимпикс (сокращение от английского Olympics of Abilities — «Олимпиада возможностей») – это олимпиада (системы конкурсов) профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в 2015 году.
Стоит отметить, что Ленобласть входит в топ регионов в РФ по образованию детей с ограниченными возможностями (ОВЗ) и вкладывает средства как в качество образования для студентов (сейчас на территории региона учится 350 студентов с ОВЗ), так и в организацию доступности образовательной среды. В 2018 году из регионального бюджета направлено 18 млн рублей на установку пандусов, кнопок вызова помощи, приобретение специального оборудования и многого другого.
Также во Всеволожском районе работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции — единственное на территории СЗФО учреждение, занимающееся профобучением инвалидов. В июне 2018 года во Всеволожске открылся первый в стране специализированный МФЦ для людей с ограниченными возможностями здоровья, для поездки в который можно воспользоваться услугами социального такси.
10.4°